2021-10-20

Выставка мастеров Эвено-Бытантайского национального улуса

Просмотров: 526

«Дэвэйлэникэн алмагар» («Восстановим связующую нить с предками») — выставка декоративно-прикладного искусства эвенского народа проходит в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

«На этой выставке традиционные костюмы эвенов, которые сохранили подлинное, аутентичное значение. Причем представлена одежда всех сезонов. Гости могут увидеть, как издавна эвенские мастерицы украшали одежду, используя мех, кожу и бисер. Также есть украшения, сувениры и музыкальные инструменты из копыт, фаланги, костей оленя, рога чубуку, сумки, унты. Все изделия выполнены вручную, начиная с отделки шкур и заканчивая вышивкой бисером. Мастера в своих работах использовали подшейный волос оленя для вышивки и металлические вставки в виде подвесок, — рассказывает Рада Малышева, методист ЭКЦ «Гарпан» Эвено-Бытантайского национального улуса.

Поражает разнообразие традиционных эвенских сумок. Кочевой образ жизни требовал четкой организации всего хозяйственного уклада, необходимо было легко и быстро, без лишней суеты сняться с места. Из ровдуги, меха и кожи шили большие чехлы в виде мешка для деталей жилища, одежды, спальных принадлежностей; сумки для мелких предметов в зависимости их назначения, размера и формы; специальные сумки-футляры для ложек, для расчесок. Важной в хозяйстве женщины среди многочисленных разновидностей была сумка для предметов рукоделия – Авши.

Интерес притягивает и детская люлька «Бэбэ», которая имеет два типа: для новорожденного и для младенца до 3 месяцев и до того, как ребенок может самостоятельно сидеть в седле верхового оленя. Изготовление люльки проходит в несколько этапов: выбор ствола дерева для каркаса, вырубка дерева при первых морозах, изготовление элементов каркаса, период ожидания придания дугообразных форм, изготовление кожаных ремешков из подшейной части оленьей шкуры для элементов каркаса, сборка деталей и закрепления кожаными ремешками в сыром виде, затем при высыхании ремешков происходит произвольная стяжка элементов каркаса.

Организаторы выставки: Республиканский дом народного творчества и социально-культурных технологий, Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, МО «Тюгясирский наслег» Эвено-Бытантайского национального улуса.

Экспозиция открыта по 23 октября в ДДН им. А.Е. Кулаковского (Гостиная дружбы народов, 2 этаж). Вход свободный.

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью