2015-06-02

Куклы – новый бренд Якутии

Просмотров: 3093

index

 

В Арт-галерее “Симэх” открылся первый этап II республиканской выставки кукол, который продлится до октября. Второй этап пройдет 10 декабря 2015 года в музее имени Пушкина в Москве. На открытии выставки говорили, что в Якутии появился новый бренд.

index (6)

 

Как рассказала ЯСИА председатель Союза кукольников республики Надежда Руфова, в выставке приняли участие около 30 мастеров-кукольников из 12 улусов и городов. С каждым годом количество мастеров и качество работ растет. Буквально за 2-3 года сложился основной костяк мастеров, появился новый бренд Якутии. Якутская кукла стала узнаваемой на всероссийских выставках.

 

index (5)

 

«Якутские мастера очень талантливые, творчество у них есть в крови. Нигде не учившиеся, лишь однажды увидев куклу, они могут воссоздать целый образ. Мастер не должен никогда останавливаться на достигнутом, он обязан постоянно учиться и совершенствоваться. У нас проходят мастер-классы, и желающих становится все больше. Все куклы делаются по технологии, требования очень строгие. В апреле к нам приезжали кураторы конкурса «Куклы народов России», посмотрели работы наших мастеров, дали советы и высказали замечания начинающим мастерам. В целом, они остались довольны и пригласили поучаствовать», — рассказала корреспонденту ЯСИА Надежда Руфова.

 

 

index (4)

 

Директор Дома дружбы народов имени Кулаковского Яна Игнатьева сама неравнодушна к куклам. Она — коллекционер кукол со стажем, в ее коллекции насчитывается около 400 разных кукол. Около двадцати лет она мечтала, чтобы в Якутии появилась своя школа изготовления кукол.

index (2)

 

«В России живут представители более 190 национальностей, у нас в республике – 122. Через куклу можно выразить национальную культуры, самобытность костюма. Куклы – проявление  благополучия, согласия и единства народов. Я уверена, что мы достойно представим республику на российском уровне. Якутские куклы будет знать весь мир. Видно, с каждым разом мастера улучшают качество своих работ, учатся у других, овладевают новыми технологиями, изучают историю костюмов», — сказала она.

index (3)

 

Директор Арт-галереи «Симэх» Александр Гоголев признался, что первую куклу он сшил в детстве для своей сестры. У нее не было своей куклы, а она страстно хотела ее иметь. Видя эти мучения, старший брат сшил тряпичную куклу, раскрасил ручкой лицо. Эта кукла стала другом для его сестры вплоть до взросления. Когда лицо стиралось, он рисовал его вновь.

index (1)

 

На выставке были представлены в основном куклы в национальной одежде, из полимерной глины, пластика, шерсти, ткани, бисера, папье-маше. Есть персонажи сказок, олонхо и произведений классики – Старуха Бэйбэрикээн, Байанай, персонажи «Семи женских портретов» Алексея Кулаковского, Ньургун Боотур, Туйаарыма Куо и другие. Очень колоритно смотрится богиня плодородия Аан Алахчын Хотун, красочно валяная из цветной шерсти.

 

Куклы – лучшие друзья детей, но нас они сопровождают всю жизнь. Когда взрослые делают кукол, они как будто возвращаются в мир детства, в мир фантазий и чудес. О чем рассказывают куклы? Об этом вы сможете узнать сами, побывав на выставке.

 

Источник ysia.ru

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью