2021-11-23

ДДН им. А.Е. Кулаковского победитель премии «Гордость нации»!

Просмотров: 362

19 ноября в г.Москва состоялась церемония вручения наград II Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации».

Премия учреждена Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» и ФГБУ «Дом народов России» при поддержке Совета при президенте России по межнациональным отношениям, ФАДН, Госдумы, Общественной палаты России и правительства Москвы.

Во II конкурсе на соискание Премии приняли  участие представители общественных объединений и некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики; преподаватели родных языков, языковые активисты, авторы проектов в сфере сохранения и развития родных языков; журналисты и блогеры; мастера народного творчества и организаторы этнобизнеса, руководители и участники творческих коллективов и творческих объединений.

Активистка Центра возрождения культуры «Этнос» Нижнеколымского района, популяризатор юкагирского языка Акулина Стручкова стала единственной победительницей в специальной номинации «За сохранение и популяризацию традиционной национальной культуры народов Севера». Награду для победительницы вручили Парасковье Кондаковой, специалисту Центра возрождения культуры «Этнос».

И радостное событие для нашего коллектива: «За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей и центров народного творчества» главная награда вручена представителям Дома дружбы народов имени А.Е. Кулаковского Татьяне Парниковой, Николаю Никитину и Екатерине Егоровой за проект «Мобильное приложение для иностранных граждан «Содружество».

«Содружество» — это бесплатное приложение для смартфонов, с помощью которого иностранный гражданин может найти всю необходимую информацию и практические рекомендации, охватывающие все этапы процесса миграции в Якутии. Приложение создано Министерством по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) совместно с Домом дружбы народов имени А. Е. Кулаковского.

Торжественными моментами встречи стали вручения благодарственных писем участникам конкурса на соискание премии, проекты которых были отдельно отмечены оргкомитетом:

 «За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях»

— председателю Финского культурного общества г. Якутска – Раисе Зыряновой;

«За вклад в сохранение и развитие родных языков»

— учителю эвенкийского языка, заместителю директора по языковым проблемам ГБОУ Республики Саха (Якутия) Экспериментальная школа-интернат «Арктика», г. Нерюнгри – Клавдии Макаровой.

Поздравляем победителей и призеров премии. Ваши труды – это огромный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью