2015-06-02

В Якутске обсудили Концепцию культурной политики до 2030 года

Просмотров: 1640

index (7)
В обсуждении содержания, целей и задач Концепции развития государственной культурной политики до 2030 года приняла участие на днях общественность (подведомственные учреждения культуры, профильные учебные заведения, творческие союзы, общественные организации, представители министерств и ведомств), сообщает пресс-центр министерства культуры и духовного развития Якутии.

 

Николай Макаров, заместитель министра культуры и духовного развития Якутии, открывая совещание, отметил: «Безусловно, в наш век информационных технологий все развивается стремительно, и в какой бы то ни было отрасли трудно предугадать что будет через несколько лет, но только чётко зная и осознавая свои цели и задачи, направлений развития, мы можем идти по пути их достижения».

 

По плану будущий текст концепции содержит 7 частей, не считая общие положения и приложения в виде плана действий по реализации концепции. Содержание проекта довольно объемное: современное состояние отрасли культуры, основные принципы развития, цели и задачи культурной политики, основные направления реализации концепции, механизм реализации ресурсное обеспечение и ожидаемые результаты.

 

Как основа будущего содержания концепции были выслушаны и предоставлены итоги социологических исследований «Агентства реализации креативных технологий и инноваций культуры Арктики», института гуманитарных исследований о состоянии отрасли культуры, об оценке эффективности работы учреждений населением. У участников совещания была возможность высказать собственные идеи, мысли по формировании содержательной части Концепции.  Напомним, что задачу о необходимости создания Концепции государственной культурной политики Республики Саха (Якутия) до 2030 г. поставил глава республики Егор Борисов своем Послании. Как будет сформирован весь текст Концепции, состоятся общественные обсуждения, включая улусы республики, только после этих решающих процедур, он будет принят.

 

Источник ysia.ru

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью