2021-12-11

Всероссийский форум национального единства

Просмотров: 1108

7-11 декабря в Перми прошел Всероссийский форум национального единства. Форум стал единой общероссийской площадкой для обмена опытом по реализации Стратегии государственной национальной политики в различных регионах нашей страны, для обсуждения перспектив развития сферы межнациональных отношений.


Организаторы форума ― администрация Пермского края, Ассамблея народов России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.
В мероприятии участвовали руководители и специалисты, работающие в сфере государственной национальной политики, представители законодательной и исполнительной власти, лидеры институтов гражданского общества.


В рамках Всероссийского форума национального единства прошли VIII Съезд Ассамблеи народов России и XIX Конгресс народов России, посвящённый 30-летию Общероссийского общественного движения «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум).

Нашу Республику на Форуме представили ген.директор Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Антонида Корякина, сопредседатель Ассамблеи народов Якутии, директор Национального центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» Яна Игнатьева, председатель Мирнинского отделения Ассамблеи народов Якутии, председатель казахской общины Мирнинского района «Атамакен» Гульсум Бейсембаева и председатель Русской общины РС(Я) Александр Подголов.

В рамках форума проведены пленарные заседания, круглые столы, панельные дискуссии, тренинговые программы и школы речевых технологий.

Проблемы трудовой миграции из стран Центральной Азии в Россию: тренды и подходы к управлению; трансформация международных миграционных процессов: роль городов; опыт интеграции мигрантов в зарубежных странах и другие вопросы стали предметом обсуждения межрегионального экспертно-дискуссионного форума, который завершился работой круглого стола «Социально-культурная адаптация мигрантов: российский и зарубежный опыт».

«Влияние и интеграция этнической музыки на современное творчество» под таким названием прошла встреча с лауреатом всероссийских и международных конкурсов, почетным членом фонда «Меценаты столетия», композитором и исполнителем Петром Дрангой, который является одним из ярких гастролирующих артистов, представляющих национальную культуру на международной сцене. Проведена тренинг-программа «Коммуникации и работа в команде» с олимпийским чемпионом по фигурному катанию Алексеем Ягудиным и другие проекты Форума в Перми. Был так же представлен «Виртуальный тур по многонациональной России», к которому могут присоединиться этнокультурные общественные организации, инициативные группы и музеи.

В рамках Всероссийского форума национального единства в Пермском городском дворце культуры им. А.Г.Солдатова, в одном из крупнейших и лучших дворцов культуры Урала, состоялся межнациональный концерт «Наш дом родной – Россия».
Богатство национальных культур – это достояние всей страны. Культура каждого народа, проживающего в нашей стране, уникальна, интересна и обладает своим темпераментом и национальными особенностями. Нас всех объединяет наш дом родной – великая Россия!

На отчетно-выборном VIII Съезде Ассамблеи народов России делегаты обменялись информацией по реализации лучших практик в сфере национальных отношений, обсудили итоговые документы форума и наметили планы дальнейших мероприятий.
Перед участниками выступили:
— Светлана Смирнова, председатель Ассамблеи народов России;

— Евгения Михалева, первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений;

— Дина Громатикополо, председатель общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ».

Делегаты съезда переизбрали председателем Ассамблеи народов России Светлану Константиновну Смирнову.

Юбилейной медали Ассамблеи народов России удостоились наши земляки – Антонида Корякина, Яна Игнатьева, Гульсум Бейсембаева, Андрей Кривошапкин и Матвей Евсеев.

И радостное событие, председатель Русской общины РС(Я) Александр Подголов занял 1 место во VII Всероссийском с международным участием конкурсе лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики РФ и стран Евразии. Поздравляем Александра Григорьевича с заслуженной победой!

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью