2015-06-08

Персональная выставка «Сиэл сэһэнэ» мастерицы Татьяны Макаровой

Просмотров: 1086

Афиша А3 - копия

 

В центре народного искусства «Симэх» Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского с 10 по 17 июня будет работать персональная выставка «Сиэл сэһэнэ» мастера народного художественного промысла РС(Я), Отличника культуры РС(Я), члена союза «Уус» РС(Я), почетного гражданина п. Белая Гора Абыйского улуса Макаровой Татьяны Ивановны.

 

Конские волосы якуты издавна используют в быту. Из них делают верёвки, подстилку для кроватей, головные уборы, коврики и др. Всем этим занимались наши прабабушки и бабушки. В последние годы в нашей республике распространилось использование конского волоса, незаслуженно забытого в советское время, в изготовлении разных изделий, сувениров, панно. Также изделия из конского волоса от­личаются высокой прочностью, об­ладают лечебными и оберегающи­ми свойствами.

 

Ма­карова Татьяна Ивановна является искусной мастерицей плетения из конского волоса, ведет кружок любителей плетения, постоянно принимает участ­ие  в  различных выставках мастеров. Она является неоднократным участником и лауреатом, победителем республиканских и улусных конкурсов, мероприятий по традиционному шитью, панно из конского волоса. Ее работы выставлялись в Венгрии, Болгарии, Москве, Хабаровске, занимая призовые места.

 

На персональной выставке Татьяны Макаровой «Сиэл сэһэнэ» посетители увидят необычные гобелены, шапки, сумоч­ки, ковры и другие вещи, сплетенных из конского волоса, которые привлекают внимание простотой и изяществом, как бы налаживая связь древних веков с современным миром.

 

Место проведения: Центр народного искусства «Симэх» (3-й этаж Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского

 

Даты проведения: с 10 по 17 июня

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью