2015-06-15

В Якутске фестиваль «По зову земли Олонхо» соберет сказителей мира

Просмотров: 1184

index

 

Международный фестиваль сказителей «По зову земли Олонхо» соберет 17-18 июня в Якутске более 20 участников из Монголии, Кыргызстана, Азербайджана, Башкортостана, Хакасии, Тывы, Калмыкии и, конечно, известных сказителей-якутян.

 

Фестиваль проводится в рамках международного эпического форума «Встреча эпосов народов мира на земле Олонхо». Также будет представлена обширная культурная программа на республиканском Ысыахе Олонхо в Чурапчинском улусе.

 

Идея проведения фестиваля принадлежит отличнику культуры РС(Я), главному специалисту Центра духовной культуры “Дом Арчы”, алгысчытуБорису Михайлову-Айылҕан. “В течении нескольких лет мы проводили автопробег по южным республикам Сибири, где знакомились с их культурой, фольклором и сказителями. В автопробеге приняли участие и наши сказители. Таким образом установили плодотворную культурную связь с этими республиками. После автопробега у меня возникла идея о проведении на земле олонхо фестиваля сказителей.

 

В прошлом году на совещании, на котором рассматривали вопрос завершения 10-летней программы проведения ысыаха Олонхо, я озвучил свою идею. Ее одобрили и внесли в список мероприятий, посвященных 10-летию ысыаха Олонхо. В этом году фестиваль проводится в рамках международного форума, куда приедут из 46 государств ученые-эпосоведы. Считаю, что проведения фестиваля параллельно с таким масштабным мероприятием не принесет должного результата, цель фестиваля не будет так выразительна. Этим мероприятием мы преследуем цель – возродить и сохранить устную сказительскую традицию народов России и стран СНГ. В будущем надеемся, что фестиваль будет проводиться как отдельное международное мероприятие”, — поделился с ЯСИА Борис Михайлов-Айылҕан.

 

Источник ysia.ru

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью