2022-03-31

В Синске прошел фестиваль «Играй, гармонь! Живи, частушка!»

Просмотров: 397

Фестиваль состоялся в Хангаласском улусе 26 марта 2022 г. В празднике ямщицкой культуры приняли участие 166 любителей старинных песен и прибауток, хороводных танцев и частушек, прибыли 20 ансамблей, в том числе из всех южных и мальжагарских наслегов Хангаласского улуса, поселка Мохсоголлох, города Покровска, а также творческие коллективы из г. Якутска, сел Павловск Мегино-Кангаласского и Малыкан Олекминского улусов.


Фестиваль проходит в 20-й раз, первый проведен в селе Едяй в 2001 году по инициативе начальника управления культуры Надежды Скрябиной и главы улуса Анатолия Добрянцева. С тех пор республиканская общественная организация «Потомки государевых ямщиков» во главе с руководителем, заслуженным работником народного хозяйства РС(Я), лауреатом Всероссийской премии «Гордость нации» Анатолием Добрянцевым успешно работает по сохранению, возрождению, развитию исторического и культурного наследия приленских ямщиков, осмыслению экономической роли деятельности предков с середины 18-го века до наших дней.


Фестиваль начался с парада участников и фольклорных коллективов, с поздравления руководителя организации «Потомки государевых ямщиков» Анатолия Добрянцева, начальника Управления культуры и духовного развития Хангаласского улуса Феклы Варламовой, заместителя гендиректора Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Розалии Колосовой, председателя Ассамблеи народов РС(Я) Александра Подголова.


Далее состоялся круглый стол на тему сохранения и развития уникального культурного и исторического наследия приленских ямщиков, где прозвучали предложения больше внимания уделять детским фольклорным коллективам, отдельным исполнителям старинных песен и частушек. Праздник продолжили конкурсные выступления фольклорных коллективов и отдельных исполнителей песен и частушек, гармонистов и танцоров.


В этот день прошла выставка-конкурс «Ямщицкая кухня» в здании спорткомплекса села. Были представлены мучные изделия, варенья, тугунки, дичь, напитки. Столы украшали старинные медные самовары, деревянные плошки, лодки, глиняная посуда, плетеные корзиночки.


Фестиваль показал, что самобытный ямщицкий фольклор не утерял свою уникальность.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью