2015-06-16

Якутский «Сюрприз» растопил сердца индонезийцев

Просмотров: 1408

index (1)

 

Народный ансамбль эстрадного танца «Сюрприз» из Якутска находится на индонезийском острове Калимантан, где под жарким и палящим солнцем проходит международный фольклорный фестиваль.

 

index (2)

 

За 10 дней случилось большое количество интересных событий, наполненных невероятной энергетикой и позитивом. Фестиваль начался с грандиозного торжественного парада на главной улице города. Каждого из участников приветствовали  организаторы фестиваля, правительство города и почетные гости из комитета ЮНЕСКО.

 

index (3)

 

На стадионе при аншлаге прошла церемония открытия фестиваля. Люди сидели даже на улице и смотрели издалека. На церемонии представляли всех участников, прозвучал гимн Индонезии, по традиционному обычаю зажгли огонь на благополучие и успех фестиваля, а потом зрители увидели великолепное массовое танцевальное представление.

 

index (4)

 

На четырех специально подготовленных  площадках города начались представления. Большое разнообразие стран участников с танцами, песнями, игрой на музыкальных инструментах показывали свои программы. Зритель видел красочный калейдоскоп традиционной культуры разных стран и с искренним удовольствием приветствовал громкими аплодисментами. Ансамбль «Сюрприз» с большим успехом показал свою танцевальную программу «Из России с любовью». В нее вошли русские и якутские народные танцы. Девушки ансамбля «Сюрприз» и солисты этно-фольк труппы «Сандал» великолепно работали и стали  ярким  украшением фестиваля. Везде их встречало множество фотокамер, а также просили дать интервью для телевидения.

 

index (5)

 

Кроме выступлений ежедневно проходили встречи с официальными лицами. «Первый раз нас пригласили на прием организаторы фестиваля и дирекция фестивального движения в Индонезии комитета ЮНЕСКО. Во второй день был праздничный прием во дворце султана. На следующий — нас встречала мэр города Тенгаронг, где проходил фестиваль. На каждой их этих встреч высокопоставленные лица вручали сувениры каждой делегации, а мы, в свою очередь, вручали свои подарки. И обязательно фотографирование, ланч, приятное общение и танцы, танцы, танцы!

 

index (6)

 

Мы посетили праздник «Бесапра». Он представляет собой большое застолье на главной улице города. Задача правительства — накрыть этот стол для всех.  В этот день любой человек может пообедать за одним столом даже с самим султаном. Также в эти дни проходил традиционный праздник султана «Бипалас». Он празднуется один раз в год, но в этот раз он проходил на протяжении недели каждый день в королевском дворце. Почему каждый день? Потому что султан лично пригласил всех участников фестиваля на этот праздник. И мы все по очереди побывали на нем.  Эта традиция султана чем-то похожа на то, как мы празднуем свой день рождения в кругу семьи и только самых близких друзей. Мы увидели своеобразную церемонию с традиционными танцами и музыкой. Нам не сразу стало понятно, что это веселый и радостный праздник, потому что индонезийские танцы в основном медленные с повторением одинаковых фигур. А в финале церемонии прозвучали 4 пушечных выстрела в знак того, что султан счастлив и радостные эмоции переполняют его душу», — рассказала руководитель «Сюрприза» Ирина Егорова.

 

index (7)

 

Якутские танцоры побывали на Кумале — острове древнейшего индонезийского племени Даяки. Сейчас на нем никто не живет, но там проходят национальные игры и праздники. А еще высаживают экзотические деревья. Как ни странно, в этом городе не так много фруктов. И поэтому в этом сезоне высаживались именно фруктовые деревья. Для каждой делегации были подготовлены саженцы. Ребята из Якутии с удовольствием посадили их и даже станцевали осоухай на благополучный рост.

 

index (8)

 

Якутская делегация посетила музей древнейшей культуры о. Калимантан. В нем собрана бытовая утварь, мебель из бамбука, образцы экзотических деревьев. Всеобщее внимание привлекло чучело огромного крокодила.

 

index (9)

 

Прекрасной идеей организаторов фестиваля, которая полюбилась всем, стало проведение вечеринок «Country night». Каждой команде дается 30 минут на представление своей страны и ее национальных особенностей. «Мы начали свое представление с показа видеофильма под гимн России. Представляете, все, кто был в зале, встали! Все 13 стран-участников стояли! У нас навернулись слезы от непередаваемого ощущения восторга. Это было грандиозно. Многие иностранцы узнавали на видео российские города и достопримечательности.

 

index (10)

 

После гимна мы станцевали танец, а потом пригласили всех гостей станцевать вместе с нами. Люди с удовольствием присоединились. Очень красочным получился танец «Калинка» и русский хоровод. Потом мы представили нашу республику и научили всех танцевать «Узоры» и осоухай. Рассказали о зиме в Якутии, о лете и красивом празднике ысыах, о рекордах в книге Гиннеса. Финалом нашей презентации стал танец «Танцуй добро». Мы передали эстафету  этого великолепного благотворительного танцевального марафона всем, кто танцевал вместе с нами.

 

index (11)
Наша презентация стала ярчайшей среди всех. От организаторов, от коллег мы услышали множество слов восхищения. Нам  невероятно приятно купаться в комплиментах.

 

index (12)

 

Завтра мы участвуем в национальном празднике, во время которого обливаются водой, а вечером состоится прощальная вечеринка с фаер-шоу. Думаю, мы будем плакать, расставаясь с фестивалем и новыми друзьями. Но это самые эмоциональные и незабываемые гастроли для нас», — сообщает Ирина Андроновна.

 

index (13)

 

Источник: ЯСИА Автор: Наталья Борисова

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью