2022-04-05

В Нюрбе впервые провели праздник народов Севера «Встреча солнца»

Просмотров: 521

Творческая делегация Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, в составе которой участники фольклорных ансамблей «Долгунча», «Гиркилэн», молодой исполнитель Илларион Садовников, мастерица Марина Куличкина, посетила Нюрбинский район по приглашению Общества коренных малочисленных народов Севера и Департамента культуры Нюрбинского района. Департамент обеспечил проезд, проживание участников, организовал встречу с главой района Алексеем Михайловичем Иннокентьевым.

В Нюрбинском районе проживают выходцы из арктических районов Якутии, которые в прошлом году создали Общество коренных малочисленных народов Севера Нюрбинского района, председатель Адыльбек Искаков родом из Усть-Янского улуса. Адыл – талантливый певец, работает в Департаменте культуры района, вместе с сородичами выдвинул инициативу о проведении праздника народов Севера, которую поддержала начальник департамента Розалия Михайловна Тихонова.

И вот, 27 марта 2022 года в г. Нюрба впервые состоялся открытый праздник коренных малочисленных народов Севера «Встреча солнца». Праздник начался с обрядов. Эвенский этнофольклорный ансамбль «Долгунча» руководитель Антуанетта Абрамова, провел обряд «Дэлбургэ», эвенкийский фольклорный ансамбль «Гиркилэн» — обряд очищения «Чичивкавун», Анастасия Куличкина, ведущий методист по традиционной культуре КМНС Дома дружбы, — обряд «Сэвэк Мо», представитель Общества КМНС – обряд кормления огня. Мастерица Марина Куличкина привезла выставку изделий мастериц Усть-Янского, Верхоянского, Момского, Оймяконского улусов, на продажу замороженную рыбу. Концерт с участием гостей и жителей Нюрбы зарядил всех праздничным настроением. Затем прошли игры народов Севера, конкурс «Строганина». Всех гостей и участников угостили горячим оленьим супом, строганиной. В хороводах Һээдьэ и Дэвэйдэ все присутствующие получили энергию предков, духовно объединившись.

Молодежь посетила Музей Дружбы народов им. К.Д. Уткина, который потряс всех своими креативными, современными, технически оснащенными экспозициями.

Нарыйана Никитина, родом из с.Себян-Кюель Кобяйского района: «В Нюрбе мы с ансамблем «Гиркилэн» посетили музей. Я вошла и сразу увидела красивые картины. Мы заходим в первый зал — тут наступает наше интересное приключение. В музее было так красиво, я была просто в восторге. Я буквально все рассматривала. Мне было всё там интересно. Экскурсовод рассказал историю про Нюрбу. Мы все внимательно слушали, нам было очень интересно, мы восхищенно осматривали всё вокруг».

Михайлова Валентина, Булунский улус: «С первых занятий в ансамбле «Гиркилэн» мне очень понравилось танцевать. Думаю, что моим высшим результатом на сегодня является то, что меня взяли на гастроли в г. Нюрба. Поехали мы на автобусе, ехали 14 часов. Долгий путь ничуть не казался утомительным, так как общение с коллективом было для нас очень приятным.

Нас встретили в Нюрбе очень тепло, люди гостеприимные, за что от лица ансамбля хочу поблагодарить организаторов гастролей. Мне запомнился поход в музей. Рассказ гида очаровал наши сердца, с каким энтузиазмом он рассказывал, сразу было видно, человек любит свое дело. Это были мои первые большие гастроли по республике, хочется, чтобы гастроли нашего любимого ансамбля «Гиркилэн» продолжались. Желаю всем творческих успехов!»

Вечером жителям с. Антоновка наши артисты показали концерт «Северные мотивы». Песни и танцы народов Севера очаровали зрителей. Также для зрителей провели игры «Ноори» и «Лучший танцор Севера», призы предоставили мастерицы Марина Куличкина, Анна Бардеева и Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. Вечер завершился танцем дружбы «Һээдьэ».

Анна Бардеева, участница Эвенского этнофольклорного ансамбля «Долгунча»: «Спасибо за гостеприимство и радушный прием организаторам праздника «Встреча солнца». Хотим выразить благодарность Розалии Михайловне, ее большому коллективу. Пусть этот праздник процветает на долгие годы, и жители Нюрбинского района больше узнают о культуре и обычаях малочисленных народов Севера. А также отдельная благодарность водителю автобуса. Спасибо всем за хорошую и приятную поездку! Счастья и благополучия, успехов и удачи, здоровья и любви, уверенности и спокойствия!».

Ансамбли «Долгунча» и «Гиркилэн» благодарят Общество коренных малочисленных народов Севера и Департамент культуры Нюрбинского района за организацию гастролей и мероприятий, показывающих богатство культуры народов Севера.

Анастасия Куличкина,

сектор по традиционной культуре КМНС ДДН им. А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью