2022-04-14

Человеку с огромным сердцем и чистыми помыслами в День торжества посвящаю…

Просмотров: 311

Вошло уже в хорошую, добрую привычку у меня высказывать мысли вслух о коллегах, о друзьях по прекрасному поводу праздника их жизненных дат со дня рождения. Сегодня хочу поведать о своей Шурочке, Шурике, Александре Максимовне Сибиряковой, главном администраторе нашего беспокойного, многопрофильного Дома дружбы народов имени Алексея Елисеевича Кулаковского.

Если меня спросят, кого я дольше всех знаю в своем Доме, то это будет моя Александра Максимовна, мой друг, моя коллега. Мы с ней знакомы, страшно сказать, с 1986 года — это лучшие годы нашего студенчества, а учились мы вместе в Восточно–Сибирском институте культуры (ныне ВСГАКИ). Она выпускница отделения культурно-методологической работы, я же выпускница режиссерско–театрального отделения. И кто бы нам тогда сказал, что в возрасте за 5…. Мы будем вместе кружиться в многонациональном хороводе Дружбы народов Якутии.

Главный администратор это самая беспокойная должность. Мы шутим между собой говоря, что администратор происходит от слова Ад… (любя- шутя). У нас работал целый поток администраторов, которые не выдержали и ушли. Сейчас команда Максимовны: правая рука наша красавица, гиперответственная Оленька Аргунова, левая рука наш шутник-позитивчик, неунывающий Альберт Петров. Команда, которая обслуживает, помогает, проводит авторские проекты, заполняет зал. В бесконечной череде мероприятий будь то собственный проект или проект аренды — администраторы отвечают за все!!!

Наш художественно-постановочный отдел дружный, уже сработавшийся коллектив, основной винтик производства. Мы — Марафонисты! Наш творческий сезон делится на 3 марафона (когда и 4), а марафон — это изнурительная работа (забег) без выходных дней! Самый длинный марафон состоял из 70 дней до жизни без ковид, средний забег это 50-дневка, минимальная дистанция 30 дней всего то… (улыбаюсь, но и это тяжело бывает конечно). Во время марафона присутствуют кураж, испытание на прочность. И все это невозможно без главного администратора! Я все время говорю на рабочих совещаниях отдела, если ВЫ заболеете и выпадете во время забега, это будет расцениваться как Предательство!!! Надо только терпеть и еще раз терпеть!!! Максимовна, терпи!!!  Поэтому я склоняю голову и снимаю шляпу перед своей командой, за то, что они у меня есть! Команда должна чувствовать плечо друга, плечо коллеги всегда и во всем. Сейчас у нас Суперкоманда талантливых и выносливых специалистов! Респект Вам, мои дорогие!

Александра Максимовна из очень интеллигентной семьи Сибиряковых. Их было пятеро детей, она самая младшая, у нее двое детей и двое прекрасных внуков. При нашей загруженности она успевает заняться домашним хозяйством, уделять время внукам и, конечно, заботится о своем супруге Богдане Николаевиче, добром, спокойном, отзывчивом человеке.

Вспоминая студенчество, передо мною предстает Максимовна в длинном халате бордового цвета и ободке на голове того же цвета, уравновешенная, рассудительная, неспешная девушка. Видимо, тогда еще в ней было заложено благородное спокойствие, врожденный такт, она всегда находит выход из любой сложной ситуации: двойных билетов, в графике занятий коллективов художественной самодеятельности ДДН (их у нас без малого 32 коллектива), вечерами у нас в здании просто затмение поющих и танцующих людей. И со всеми она находит общий контакт, разруливает наши накладки. В ее должностных полномочиях работа гардероба, а это отдельная песня… работа контролеров, заполнение зала, ну это воообщеее сольная партия, которую может исполнить только Шурочка. Я очень благодарна, что она со мной рядом, я всегда чувствую ее поддержку и женскую добрую заботу, я доверяю ей, и это очень Ценно.

Когда пишешь и говоришь об одном человеке, невозможно не говорить о команде, команда в культуре это все! А это команда у нас есть! Команда администраторов — это те люди, с которыми ты находишься на рабочем месте 12 часов, уходим домой часто только спать. Мы редко встречаемся с друзьями, в основном в отпускное время, мы живем и творим с коллегами как одна семья.  Вы спросите: «К чему я это?» Да к тому, что у Александры Максимовны совсем нет плохих качеств, она кристально честный, отзывчивый, добрый, умеющий слышать и слушать других людей человек. Я за все годы два раза (кажется) только слышала вслух ее негативное отношение, ну это значит так ее допекли, если она об этом высказывалась Вдруг и Вслух.

Мы с ней любим трудиться на совесть, от души и кураж у нас такой не шуточный. «Ставить мероприятие на рельсы», а это: выбор дня, название проекта и самый сказочный момент открытие схемы зала (установочная цена билетов) и поехали ВПЕРЕД! И битва за зрителя, тут и радость торжества, и разочарование, не без этого в нашей то работе. Но могу смело сказать, что сейчас мы с администраторами никогда в ноль не уйдем, у нас есть система и команда. А это дорогого стоит!

А еще, чуть не забыла… наша Максимовна самая главная Фестивальщица – во время организации и проведения Фестивалей она самый незаменимый человек! На ней регистрация, протокол, конкурсная программа, там она Царица!!! А организация онлайн Фестивалей — это она запросто! Вот такая она бесценная, многогранная — наш главный администратор! 

Издревле человек стремился к сохранению прекрасного, а потому очень давно возникло такое замечательное понятие, как культура. Работник культуры – не просто сотрудник, выполняющий определенные обязанности, а человек, глубоко осознающий и чувствующий все прекрасное, которое окружает нас, и которое мы порой просто не замечаем в обычной жизни.  И мы рады, что мы служим и сопричастны к ее Величеству Культуре! Благодаря Максимовне и нашему совместному кропотливому труду, наше общество живет интересной жизнью. Именно благодаря нашему труду работника культуры проводятся, сохраняются и создаются сотни великолепных культурных мероприятий, оставляющих большой след в душе каждого его участника и почитаемого нами зрителя.  И в этом есть заслуга труда нашего юбиляра.

Сегодня в этот прекрасный день от всей души поздравляю нашу Александру Максимовну с юбилеем ОТЛИЧНИЦЫ, который мы отмечаем 14 апреля!  Хочу пожелать — пусть все задуманное всегда находит воплощение в реальность. Творческих успехов, благополучия, счастья и крепкого здоровья! Будь счастлива и любима, уважаема и ценима коллегами, моя Шурочка, моя Шурик, моя Максимовна!  И пусть в душе всегда звучит прекрасная Мелодия ВЕСНЫ!

Р.S. Сибирякова А.М. стаж в ДДН – 29 творческих сезонов, отличник культуры РС (Я), организатор свыше 100 конкурсов и фестивалей, проектов. Достойно занявших место в культурной жизни республики.

С наилучшими пожеланиями художественный руководитель ДДН, заслуженный работник РС (Я) Жанна Антипина — Николаева

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью