2015-06-23

Эвенкийский язык и песни звучали на празднике «Бакалдын»

Просмотров: 1915

index (1)

 

Участники Дней литературы коренных малочисленных народов Дальневосточного федерального округа в Якутии сегодня стали почетными гостями любимого праздника эвенков «Бакалдын». Это ежегодное торжество проходит на территории родовой общины эвенков «Аркит» около реки Кэҥкэмэ.

 

index (2)

 

Бакалдын — день встречи солнца и начало нового года, праздник встречи родов у коренных народов Севера. В этом году он посвящен 70-летию Великой Победы, 85-летию образования Анабарского национального (долгано-эвенкийского) улуса (района) и 100-летию эвенкийского сказителя-нимнгакана Н.Г. Трофимова.

 

index (3)

 

По программе презентовали Анабарский улус, подписали первое соглашение между Ассоциацией коренных малочисленных народов РС ( Я ), Анабарским национальным (долгано-эвенкийским ) улусом (районом ) и Уполномоченным по правам коренных малочисленных народов Якутии.

 

index (4)

 

По старинной традиции в этот день устраивали свадьбы, меняли продукты на пушнину, знакомили парней с девушками. Сейчас это не совсем так, но все же кто придет на этот праздник старается соблюдать основные традиции, дошедшие до наших дней. Праздник начался с просьбы у духов местности и реки Кэҥкэмэ благословения. По национальному обряду «Чичипкан» гости прошли через «небесные ворота», а потом их обкурили болотным багульником. В празднике Бакалдын много говорили, пели на родном эвенкийском языке, одели расшитые бисером платья и головные уборы.

 

index (5)

 

«Для эвенков Бакалдын — это такой же праздник как якутский ысыах. Есть много похожих традиций, например, прошение благословения у духов местности через огонь, окуривание багульником. Этот праздник – хороший повод встретится с друзьями, родственниками. Каждый раз, будучи гостем на этом празднике, любуюсь колоритными костюмами, звучными эвенкийскими песнями, зажигательными танцами», — рассказала корреспонденту ЯСИА Ольга Игнатьева.

 

index (6)

 

В юртах по традиции на стол поставили мясо оленины в полном изобилии, молоко, варенье из морошки, голубики.

Лидеры малочисленных народов Севера — Андрей Кривошапкин, Иван Семенов, Борис Николаев, писатели, представители коренных малочисленных народов других регионов Владимир Санги, Константин Бельды и другие в торжественной обстановке подняли флаг праздника Бакалдын.

 

index (7)

 

«Очень радуюсь тому, что среди эвенков есть люди, которые основываясь на духовности, стараются объединить все слои эвенкийского населения. Мне кажется, им это удалось. Очень сложно обстоят дела в республике в изучении родного языка. Например, в Иенгре преподают всего 1 час в качестве факультатива. Но это не только в Якутии, это беда всех малочисленных народов Севера. Здесь надо найти чрезвычайно конструктивные решения», — рассказал ЯСИА писатель Владимир Санги.

 

index

 

По его словам, есть много проблем, которые невозможно решить без участия федеральной власти.

«Я создал совет старейшин всех родов нивхов. Основываясь на опыте тех, кто еще знает и помнит проявления этнической жизни, с 2013 года возродили праздник Питун, аналогичный праздник обновления природы», — рассказал он ЯСИА.

В этот день прошли конкурс эвенкийских красавиц «Гудей һунат», состязания для мужчин «Бэркэчэн», презентовали школу-интернат Арктики, книгу о снайпере И.Н. Кульбертинове, провели соревнования по пулевой стрельбе.

«В Якутии я в первый раз. Республика имеет свою государственность – эта огромная и крепкая основа для развития народа. Побыв на Бакалдыне, я заметил большую схожесть эвенкийского и нанайского обрядов, потому что у нас корни одни – маньчжурские. По языку, духу мы близкие, родственные нации. Я получил отсюда очень много положительных эмоций, яркие впечатления, поэтому недалеко то время, когда созреет новый стих, воспевающий всю прелесть Якутии», — поделился с корреспондентом ЯСИА Константин Бельды, нанайский писатель из Хабаровского края.

Конкурсы для детей, запевал национальных хороводов и другие мероприятия украсили праздник.

В конце эстафету праздника Бакалдын передали Мирнинскому району.

Источник: ysia.ru

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью