2015-06-23

Хангаласский модельер Николай Никитин стал обладателем серебряного чорона, победив в конкурсе национальной одежды

Просмотров: 1359

index

 

Один из самых ожидаемых конкурсов ысыаха – это конкурс национальной одежды. В этом году на Ысыахе Олонхо в Чурапче приз — серебряный чорон — получил мастер по лоскутному шитью Николай Никитин из Хангаласского улуса.

 

«Нам нужно дать творческую свободу мастерам. Разделять в конкурсе модели участников на исконно традиционные, традиционные и авторские, стилизованные в национальном стиле», — сказала ЯСИА модельер, член жюри конкурса Августина Филиппова.

 

index (2)

 

Конкурс открыло дефиле трех костюмов мэтра Августины Филипповой. «Считаю, что если мы не будем ограничивать мастериц в их творческом порыве рамками конкурсов, то получим настоящее развитие. Когда люди будут одевать костюмы в национальном стиле в повседневной жизни. Для каждой эпохи свои наряды и костюмы, продиктованные временем», – сказала Филиппова ЯСИА.

 

Лучшие костюмы привезли мастерицы со всех уголков республики. Мастер из Олекминского улуса Венера Макарова привезла четыре женских костюма в традиционном стиле с ручной вышивкой, которую она исполнила полностью сама.

 

index (1)

 

Дети и муж другого мастера Альбины Дьячковской из Чурапчинского улуса, облаченные в сшитые ею костюмы, от мала до велика помогают матери всем, чем могут. Весь семейный ансамбль в серых тонах сотворен в авторском дизайне. Интересны вкрапления традиционного лоскутного шитья в жилеты, а также узорных элементов в нем из конского волоса.

 

Традиционные шубы, богато украшенные ценными мехами и с изнаночной стороны также полностью обитые мехом, шьет чурапчинская мастерица, профессиональная златошвейка Маргарита Никонова. Она обладательница нескольких гран-при конкурса Ысыаха Туймаады. «Я придерживаюсь традиции шитья одежды наших предков. Стараюсь шить так, как это делали в прошлом. На изготовление комплектов уходят годы. Это итог работы нескольких лет. Но каждый год я обновляю коллекцию. Всю вышивку делаю сама, а в остальном мне помогает моя дочь, родственники», – сказала мастерица ЯСИА.

 

Конкурс проходил на сцене нового сооружения специально построенного к ысыаху – кытыйа. Сооружение построено таким образом, что выступающие со сцены уходят в огромную кытыйа и выходят на сцену оттуда же.

 

Источник ysia.ru

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью