2022-06-14

Международный Форум приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной!»

Просмотров: 421

На мероприятиях Международного Форума приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной!», проходящего в Омске с 10 по 12 июня, встретились друзья из Казахстана, Узбекистана,  Башкортостана, Республики Саха (Якутия), Республики Алтай, Коми, Алтайского края, Новосибирской, Тюменской и Челябинской областей, Москвы и др.

В рамках Международного круглого стола «Общественная дипломатия — диалог во имя мира» генеральный директор Дома дружбы народов им.А.Е.Кулаковского Антонида Корякина презентовала деятельность ДДН в сфере народной (общественной) дипломатии и рассказала о значимых международных событиях в честь 100-летия  образования Якутской АССР.

Антонида Николаевна подчеркнула заслуги лидеров национально-культурных объединении в установлении деловых, культурных и образовательных связей между РС(Я) с субъектами РФ, странами ближнего и дальнего зарубежья.

Также сегодня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Домами дружбы Якутии и Омской области.

На Международном Форуме приграничных территорий РФ и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной» в Омске  Республику Саха (Якутия) представили ген.директор Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского Антонида Корякина, вед.специалист по культурно-массовой деятельности Ольга Аргунова, этнопевица, артистка Гос.театра эстрады РС(Я) Амгаяна Григорьева и эвенский этнофольклорный ансамбль «Аюлна» под рук.Василия Старостина.

Делегация Якутии приняла участие в мероприятиях творческой программы – на торжественном открытии форума,  гала-концерте и красочном шествии «Парад национальностей».

Этно-шоу «Вернисаж под открытым небом «Этнодизайн и время», организованный в рамках мультикультурного проекта Сенежского форума и Ассамблеи народов России задуман как этническое пространство, на котором каждый зритель стал действующим лицом. Демонстрация традиционного народного национального костюма и одежды с этническими мотивами прошло в сопровождении выступлений творческих коллективов и исполнителей, музыкантов и дизайнеров.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью