2015-07-01

Алексей Сергучев: Ысыах Туймаады – Ысыах Победы

Просмотров: 1170

index (1)
В этом году республиканский Ысыах Туймаады посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. О том, как идет подготовка к предстоящему празднику, ЯСИА рассказал руководитель Департамента по делам народов, член организационного комитета Алексей Сергучев:

 

— Наш Департамент принимает активное участие во всех мероприятиях, в том числе и в организации республиканского Ысыаха. В этом году Ысыах Туймаады посвящен 70-летию Великой Победы и самыми главными гостями будут наши дорогие ветераны войны и тыла. Они приглашены из всех улусов республики, городов.

 

На Ысыахе мы совместно с Домом дружбы народов им. А.Е.Кулаковского несем ответственность на трех тусулгэ: «Талба талаан», «Город мастеров» и «Северное сияние», где активное участие будут принимать национально-культурные объединения, общины коренных малочисленных народов Севера, галерея «Симэх» и коллективы художественной самодеятельности Дома дружбы народов. Старались, чтобы каждая программа была особенной, самой запоминающейся.

 

Например, в праздничном концерте «Ким доҕордоох – ол дьоллоох», «Доҕордоһуу түһүлгэтэ» примут участие лучшие творческие коллективы художественной самодеятельности. Также дорогих ветеранов ждет праздничная программа «Эйэҕэс Сайсары эҕэрдэтэ», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Здесь прозвучат народом любимые песни, мелодии 40-х годов. Народные мастера, умелые золотые руки представят свои работы в республиканской выставке-ярмарке «Чороон Победы». Помимо этого, гостям праздника народы Якутии представят свои этнические обряды, обряды поклонения огню, очищения души и тела в тусулгэ «Северное сияние». Там же состоится республиканский конкурс «Хозяйка чума – сохрани свой очаг». Надеемся, что конкурс национальных блюд, несомненно, будет привлекать особое внимание гостей. В мастер-классе по приготовлению северных блюд участники продемонстрируют процесс, поделятся информацией и в завершение всех ждет дегустация блюд. В фестивале «Игры предков» примут участие все желающие. Спортсмены-боотуры будут состязаться в метании топора, стрельбе из лука и др. Очень надеемся, что гости будут довольны, и Ысыах с республиканским статусом запомнится надолго.

 

Источник: ЯСИА

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью