2015-08-10

«Невероятный успех якутских мастериц»

Просмотров: 6476

IMG_5146[1]

 

С 5 по 9 августа с.г. в г.Иваново проходил 10-й Всероссийский фестиваль декоративного искусства «Лоскутная мозаика России». Цель фестиваля — возрождение и сохранение народных традиций в области декоративно-прикладного искусства, выявление и поддержка талантливых мастеров и рукодельниц, работающих в традиционных и новых техниках лоскутного шитья. Его участники – художники и мастера, студии, клубы, детские коллективы, художники мастерских и предприятий. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества, Департамента культуры и туризма Ивановский области, Ивановский областной координационно-методический центр культуры и творчества. Это мероприятие является очень значимым для мастеров лоскутного шитья. Оно проводится один раз в два года и многие готовятся к данному фестивалю заблаговременно. Лоскутное шитье развивается стремительно, и появляются новые техники и приемы шитья, здесь есть чему поучиться и поделиться секретами мастерства. Поэтому на фестиваль съезжаются очень много мастеров и просто любители этого вида художественного творчества. Гостями фестиваля были не только россияне, но и зарубежные эксперты. Среди них была гостья из Франции Гюль Лапорт, координатор международного фестиваля «Европейский наперсток».

 

IMG_5145[1]

 

В главном событии фестиваля — выставке-конкурсе «Искусство современного шитья» выставлены лоскутные шедевры более 300 мастеров из 29 субъектов Российской Федерации. Свои лучшие работы представили и члены делегации Республики Саха (Якутия) во главе с генеральным директором Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Яной Игнатьевой. Яркая образная идея средствами текстильной пластики, переданная в работах мастеров из Якутии, была высоко оценена членами квалифицированного жюри — в номинации «Лучшее авторское произведение» Гран-при фестиваля удостоилась мастер лоскутного шитья Ольга Гуляева (г.Якутск), 5 участниц фестиваля Арина Большакова (Таттинский улус), Людмила Жиркова (г.Якутск), Варвара Федорова (Сунтарскийи улус), Яна и Ия Чемпосовы (Олекминский район), Татьяна Шишигина (г.Якутск), чьи произведения оказались  наиболее гармоничными и художественно целостными, завоевали звания лауреатов конкурса, а Марфа Потапова (г.Якутск) и Варвара Белолюбская (Таттинский улус) стали дипломантами фестиваля.

 

IMG_5143[1]

 

Кроме того, в рамках фестиваля «Лоскутная мозаика России» в г.Иваново наши мастера лоскутного шитья посещали   интересные творческие встречи, мастер-классы, участвовали в профессиональных обсуждениях, руководитель якутской делегации Яна Игнатьева представила  доклад «О развитии лоскутного движения в Республике Саха (Якутия)» в международном симпозиуме «Лоскутная мозаика России».

 

IMG_5134[1]

 

Решением выставкома якутские мастерицы лоскутного шитья удостоились чести представить свою экспозицию «Лоскутная мозаика Якутии» в Европейском фестивале, что пройдет в г.Эльзасе (Франция) с 14-19 сентября с.г.

 

IMG_5141[1]

 

Поздравим наших милых женщин с победой в столь престижной российской биеннале, пожелаем неиссякаемого вдохновения и успехов на творческой ниве!

 

IMG_5140[1] IMG_5139[1] IMG_5138[1] IMG_5137[1] IMG_5136[1] IMG_5135[1]

IMG_5142[1]

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью