2015-09-25

Якутяне в национальном единстве России

Просмотров: 1122

index
В эти дни якутяне принимают участие во Всероссийском форуме национального единства в Перми. Участников и гостей ожидает интенсивный 40-часовой марафон. В рамках деловой части — научные дискуссии, семинары, презентации опыта регионов. Предусмотрена творческая часть, а также межрегиональная ярмарка промыслов и ремесел. Общение экспертов, мастер-классы, конкурсы, показы, видеофестиваль и другие события расписаны до 26 сентября.

800 гостей и экспертов из 70 регионов страны съехались для участия в форуме. Делегацию Якутии представляют заместитель руководителя Государственного комитета по национальной политике Лена Иванова, проректор СВФУ им. М.К. Аммосова, к.и.н. Алексей Томтосов, начальник отдела по межнациональным и религиозным отношениям Госкомитета Анна Маркова, ответственный секретарь Совета по языковой политике при главе Якутии Мария Иванова, руководитель отдела по работе с национально-культурными объединениями Дома Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Ирина Стрекаловская, председатель казахской общины «Алатау» Марат Ахменов, а также журналист Надежда Птицына, именно она поделилась подробностями форума с ЯСИА.

 

index (1)

 

Многообразие — вот одна из отличительных черт форума, об этом можно судить хотя бы по коллекции костюмов, в прошлом году в форуме участвовало 50 российских регионов, сегодня их уже больше 70. Необходимо отметить, что Форум стал преемником проекта «Гражданское единение, региональный аспект», который реализовали в крае в прошлом году, когда глава Пермского региона Виктор Басаргин представил наработки Прикамья в области национальной политики. Общение между народами продолжается уже в статусе всероссийского собрания.  Вчера состоялось ключевое мероприятие — Всероссийское совещание с органами исполнительной власти субъектов РФ по реализации государственной национальной политики.

 

index (2)

 

Губернатор Пермского края, Виктор Басаргин: «Каждый регион нашей страны имеет свои особенности национального состава, свою специфику решения возникающих проблем. За время проведения форума мы вместе попробуем объединить все наши проекты и наработки по реализации государственной национальной политики»,- сказал он.

«У нас действительно есть что рассказать нашим коллегам, буквально в этом году мы создали центр мониторинга национальных отношений, который успешно сейчас работает — и его опыт будет уже презентован на этом форуме», пообещал руководитель администрации губернатора Пермского края Анатолий Маховиков.

Источник: ЯСИА Автор: Наталья Борисова

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью