2022-09-24

Чествование всадников Дугуйдана Винокурова, Мичила Неустроева

Просмотров: 337

                       

В марте 2021 года Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев отправились в Москву. На якутских лошадях, коих было у каждого по паре — Айан, Сунтар, Хаастаах и Хонор. Цель аутентичного и отважного похода: рассказать о выносливости якутской породы лошади, сам проект путешественники посвятили 100-летию Якутской АССР. До конечного пункта добрались Дугуйдан со своей парой лошадей и присоединившийся к нему в Казани девятилетний сын Дархан.

Все жители Республики Саха с большим интересом следили за отважными коневодами, которые, поистине, стали народными героями.

23 сентября 2022 г. участников экстремального конного перехода «От Полюса холода до Белокаменной» чествовали в ДДН им. А.Е.Кулаковского. Заместитель министра по внешним связям и делам народов РС(Я) Сергей Хатылыков вручил Дугуйдану и Мичилу почетные знаки министерства. Дугуйдан стал почетным гражданином Оймяконского улуса, также ему вручен сертификат от главы улуса Иннокентия Сивцева на приобретение 100 лошадей.

Путешествие уникально не только количеством регионов и длиной маршрута, но и тем, что якутяне выдержали перепады температур почти в 100 градусов – от -50 до +35 градусов.

Дугуйдан уверен, путешествие из Оймякона в Москву – не последнее!

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью