2015-10-01

Якутия в числе победителей Всероссийского форума национального единства

Просмотров: 1490

скачанные файлы

 

В Перми завершился Всероссийский форум национального единства. На форуме работало много площадок, от научных до творческих.

 

 

Пермь уже во второй раз становится хозяйкой форума национального единства. Хоть и под немного другим названием, зато с большим масштабом. А это говорит о том, что тема интересна и требует пристального внимания. Такой семинар проводится с целью организации сотрудничества в рамках реализации государственной национальной политики, профилактики и противодействия национальному и религиозному экстремизму. Направлениями сотрудничества являются укрепление единства и духовной общности многонационального народа Российской Федерации, совершенствование управления в сфере государственной национальной политики, обеспечение межнационального мира и согласия, гармонизация национальных межэтнических отношений, сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России.

 

скачанные файлы (1)

 

Несомненно, центральное событие — это Всероссийское совещание с органами исполнительной власти субъектов РФ по реализации государственной национальной политики. В президиуме — Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей и Виктор Басаргин, губернатор Пермского края. В период, когда он возглавлял Министерство регионального развития РФ, министерство отвечало за госнацполитику. Происходит своеобразная передача традиций. И это здорово, когда инновационная политика опирается на традиции.   По словам губернатора Пермского края Виктора Басаргина, соглашение между краем и ФАДН дает очень большие возможности для реализации межнациональной политики в регионе. Руководитель ФАДН  Игорь Баринов, со своей стороны, подчеркнул, что взаимные договоренности накладывают на Агентство определенную ответственность и повышенное внимание: «Я думаю, что это приведет к принятию правильных, хороших, серьезных и выверенных управленческих решений в регулировании этой сферы деятельности».  Также аналогичное соглашение о сотрудничестве Федеральное агентство по делам национальностей заключило с Советом Ассамблеи народов России, руководитель Светлана Смирнова.  На совещании руководитель Федерального агентства по делам национальностей ответил на вопросы регионов, которые в первую очередь касались внедрения системы мониторинга, сетевых мероприятий, ближайших планов Агентства по работе в Крыму. Якутия же задала вопрос об объемах финансирования на развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

 

скачанные файлы (2)

 

В рамках форума проведены два эксклюзивных конкурса: работников сферы государственной национальной политики и, впервые, конкурс лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере госнацполитики. Республику Саха (Якутия) представили заместитель отдела по межнациональным и религиозным отношениямГоскомитета по национальной политике Мария Иванова, а также руководитель отдела по работе с национально-культурными объединениями Дома Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Ирина Стрекаловская.

 

скачанные файлы (3)

 

Государственные языки, родные языки народов, населяющих республику, охраняются государством. Приняты правовые основы языковой политики – законы «О языках в Республике Саха (Якутия)», «О статусе языков коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)». Действует Совет по языковой политике при Главе Республики Саха (Якутия), деятельность которого с 2012 года обеспечивается Государственным комитетом по национальной политике Республики Саха (Якутия) – именно об этом на всю Россию рассказала Мария Иванова.

 

 

Народы республики сохранили огромный ресурс материальной и духовной культуры, которые в современных условиях глобализации представляют собой позитивный потенциал для сохранения системы культурных ценностей. Многие национально-культурные объединения Якутии активно ведут работу при Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, в том числе и общественная организация «Потомки государевых ямщиков». Ирина Стрекаловская, представившая проект “Реконструкция доставки срочной почты по ямщицкому тракту” стала одной из ярких участниц конкурса.

 

 

Владимир Зорин,заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России:
— Мы с вами призваны, согласно Стратегии, решать двуединую задачу: сочетать многообразие наших народов, регионов, общностей, мировоззрений с проектом укрепления общероссийской нации. К сожалению, таких проектов на сегодняшний день очень мало. Думаю, что рассмотрев и заслушав различные проекты и практики, мы получим новые знания, опыт и выйдем на какие-то новые рубежи.
Публичные дискуссии показали, что в целом лидеры общественных объединений не уступают госслужащим в умении публичного общения, хорошо владеют коммуникационными технологиями. После двух презентаций конкурсантов, состоялись теледебаты участников в студии Пермского ВГТРК в прямом эфире. В итоге – наши в числе победителей Всероссийского конкурса работников сферы государственной национальной политики. Мария Иванова удостоена бронзовой медали, Ирина Стрекаловская диплома «За лучший проект».

 

 

В этом году на Форуме впервые прошел Всероссийский фестиваль видеопродукции «Взгляд на страну». Организаторы получили 66 конкурсных работ из 13 регионов. Из Якутии были представлены фильмы и видеоролики журналиста Надежды Птицыной. В видеоматериалах описана не только обширность многонациональности и многоконфессиональности, но и то, что делается в республике для сосуществования людей в мире, согласии и бесконфликтности. И, насколько мы увидели на Форуме, у нас все получается!

 

 

Завершающим аккордом Форума стал гала-концерт музыкальных творческих коллективов народов России «Живая нить». За время работы Форума на главной сцене выступили более 250 творческих единиц со всех уголков России.

 

Пермский Всероссийский форум национального единства – прекрасная возможность напрямую пообщаться с представителями федеральной власти, познакомиться с новыми практиками в сфере реализации национальной политики, посмотреть на опыт ее реализации в различных регионах нашей страны, взять на заметку возможные решения текущих проблем и просто пообщаться с единомышленниками. Мы еще раз убедились, что положительный опыт работы Республики Саха (Якутия) в сфере государственной национальной политики востребован многими субъектами Российской Федерации, крупнейшими общественными объединениями и научными центрами.

 

 

Уже в эти дни по итогам Форума в Якутске состоится обсуждение механизма внедрения мониторинга, новых путей развития межнациональных и межконфессиональных отношений, эффективных форм и методов сотрудничества с национально-культурными объединениями всего региона.

 

 

Надежда Птицына

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью