2015-10-06

«Имя твое Учитель!»

Просмотров: 1286

IMG_6507

 

4 октября, в преддверии праздника Дня Учителя, в гостиной Дома дружбы народов им.А.Е.Кулаковского состоялся межнациональный тематический вечер «Имя твое — Учитель!». Организаторами праздника выступил отдел по работе с национально-культурными объединениями ДДН. В гостеприимном, уютном и теплом, в прямом смысле этого слова, зале собрались представители самой важной и самой гуманной профессии на Земле – учителя, представители разных национально–культурных объединений, просвещающие и обучающие всю нашу многонациональную республику, люди дарующие свет!

 

IMG_6554

 

Мероприятие было проведено в форме необычного урока, где работник культуры М.Ю. Павлова выступила в роли учителя, а настоящие педагоги, среди которых было много учителей высшей категории, обладателей знака «Учитель учителей» и даже профессор, в роли учеников. Надо было видеть с каким волнением и старанием «Ученики» выходили к доске и отвечали на заданные вопросы.

 

IMG_6683

 

Сегодня, в День Учителя было бы неверным не назвать имена тех замечательных педагогов, с которыми мы познакомились и которыми по-настоящему гордимся!

 

IMG_6532

 

Национально-культурное объединение Саха Омук представил Александру Прокопьевну Тихонову.

 

 

Национально-культурное объединение «Потомки государевых ямщиков» познакомил нас с целой плеядой учителей:

Лидия Харлампьевна Якушева,

Владимир Дмитриевич Козлов,

Антонина Семеновна Кузьмина,

Галина Николаевна Киселева,

Людмила Георгиевна Степанова.

 

 

Замечательные учителя, представители коренных малочисленных народов Севера были представлены на вечере:

Никулина Зинаида Платоновна,

Никитина Вера Серафимовна,

Кемлиль Галина Алексеевна,

Сытник Елена Викторовна,

Тархаева Евдокия Иннокентьевна,

Чуприна Анна Григорьевна.

 

IMG_6770

 

Учитель Айбек Тогузулович Сыдыкбеков является представителем Кыргызской диаспоры.

 

 

Дочь бурятского народа: Валентина Бальжировна Дандарова.

 

 

Представители славянских народов: Людмила Васильевна Латынцева, Нина Васильевна Шпачинская, Владимир Иванович Малышкин и кандидат педагогических наук, профессор Ольга Павловна Сергеева.

 

IMG_6781

 

На проведенных веселых переменах звучали отрывки из детских сочинений, исполнялись концертные номера от образцовой детской вокальной студии Екатерины и Алексея Егоровых, солистов НКО РС (Я) – Ю.В.Павлова, Патрисии Васильевой, Алмазбека Исмаилова, ансамбля потомков Государевых ямщиков «Ямские бубенцы».

 

IMG_6821

 

Всех участников праздника тепло и сердечно поздравила I заместитель генерального директора ДДН им. А.Е. Кулаковскго, заслуженный работник культуры РС (Я) Р.Е. Колосова.

 

IMG_6859

 

В финале все учителя за свои ответы получили заслуженные пятерки, памятные подарки и живые цветы.

 

 

Проведенный вечер еще раз доказал, что истинный учитель всю жизнь посвящает самому благородному делу на земле – обучению и воспитанию детей в духе патриотизма и любви к Родине. Благодаря подвижнической деятельности учителей разных национальностей наша родная Якутия является республикой сплошной грамотности, так как именно учителя распространяют свет знаний на нашей Якутской земле, бережно несут этот свет во все концы Крайнего Севера и Заполярной Арктики!

 

 

Желаем учителю каждому в школе
Счастливой учительской, радостной доли.
И мы обещаем, что знания ваши
Мы все воплотим, чтобы жизнь стала краше!

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью