2022-11-21

Литературный вечер, посвящённый 130-летию Марины Цветаевой

Просмотров: 238

Продолжила свою работу литературно-музыкальная гостиная «Содружество муз» ДДН им. А.Е. Кулаковского. 18 ноября 2022 г. прошел литературный вечер, посвящённый 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой. Она по праву считается одним из самых великих русских поэтов начала 20 века: именно поэтов, потому как сама Цветаева не признавала слова поэтесса!



Ее достаточно короткая, но насыщенная событиями биография не раз становилась предметом изучения историков и искусствоведов, однако до конца разгадать загадку этой интересной, во многом трагической фигуры пока не удалось, многие повороты ее судьбы вызывают массу вопросов и сегодня.



На вечере «И главное – я ведь знаю, как меня будут любить через сто лет» прозвучали стихи, песни и романсы по творчеству Цветаевой в исполнении художественного руководителя Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Жанны Николаевой, администратора Центра национальных культур ДДН Ольги Аргуновой, учащихся СОШ № 16 г.Якутска, руководителя народного вокального ансамбля «Русь» Веры Помогаевой, солистки ансамбля Елизаветы Глаголевой, курсантов Якутского института водного транспорта, руководителя народного хора русской песни «Раздолье» Мирославы Пигур, Егора Ершова. И, конечно же, рассказ о судьбе поэта.



«Жизнь Цветаевой — ещё не прочитанная книга для многих. Стихи её трудно читать. Они не похожи ни на чьи другие. Может быть, потому что сама она была ни на кого не похожа. О себе она говорила: «Ведь я не для жизни. У меня всё – пожар! Я – ободранный человек, а вы все – в броне!» Вся её поэзия, как и вся жизнь, — клубок прозрений и ошибок, она всегда хотела быть разнообразной и искала в поэзии различные пути» — рассказала ведущая литературного вечера, специалист ДДН Ольга Солдатова.



В свое время Цветаева утверждала, что ее стихам настанет свое время. И действительно, еще многие поколения будут учиться и жить на ее стихах.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью