2022-11-24

Презентация проектов, направленных на сохранение государственных и официальных языков Якутии

Просмотров: 364

23 ноября 2022 г. в ДДН им. А.Е. Кулаковского прошла презентация проектов, направленных на сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия), которые были реализованы за последние два года.

Мероприятие приурочено к 30-летию принятия Закона «О языках в Республике Саха (Якутия)». Статьями Закона язык саха и русский язык определены государственными языками. Эвенкийский, эвенский, юкагирский, долганский и чукотский языки признаны местными официальными языками в местах проживания этих народов и используются наравне с государственными языками.

Участников и гостей торжественного открытия презентации проектов приветствовала Татьяна Пяткина, заместитель министра по внешним связям и делам народов РС (Я): «В современном и стремительно развивающемся мире информационных технологий очень важно развивать и популяризировать родные языки и их изучение. Поэтому одной из главных задач для современного человека является владение родным языком и его сохранение. Сохранение языка — это надежда на будущее, путь к гармонии и залог успешности молодого поколения. Пока живет язык, живет народ, его культура и традиции».

Антонида Корякина, генеральный директор Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского представила учебно-методическое пособие «Многоязычная Якутия», выпущенное в 2022 году по заданию Министерства по внешним связям и делам народов РС (Я). В пособии собраны организуемые и реализуемые проекты Дома дружбы народов, посвященные родным языкам народов Якутии. Представленные проекты имеют разные форматы, целевые группы и их охваты, способы взаимодействия с аудиторией. Систематизация их в сборник позволила проанализировать качественные и количественные результаты каждого из проектов, а также общую картину деятельности ДДН им. А.Е. Кулаковского по сохранению и развитию языков народов Якутии. Издание «Многоязычная Якутия» предназначено для муниципальных образований, учреждений образования и культуры, национально-культурных объединений, молодежи, студентов, школьников, соотечественников.

Всего на презентации было представлено 26 проектов по 4 направлениям:

1. Научно-исследовательская деятельность по сохранению и развитию государственных и официальных языков Республики Саха (Якутия).

2. Издательско-пропагандистская деятельность, направленная на разработку и издание учебных пособий и методических рекомендаций по развитию государственных и официальных языков Республики Саха (Якутия).

3. Образовательная деятельность, направленная преподавание и изучение государственных и официальных языков.

4. Информационно-инновационная деятельность, направленная на цифровизацию языкового наследия и создание медиа контента на государственных и официальных языках Республики Саха (Якутия).

Помимо ДДН им. А.Е. Кулаковского свои проекты презентовали ГКУ РС(Я) «Национальная библиотека Республики Саха (Якутия)», Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, АНО этнокультурный центр «Терра» (Земля), ФГАОУ ВО СВФУ им. М.К. Аммосова, ГБУ РС(Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии», АНО «Информационно-исследовательский центр нематериального культурного наследия народа Саха», ГБУ РС(Я) «НВК Саха», ГАУ РС(Я) «Детское издательство «Кэскил» им. Н.Е. Мординова – Амма Аччыгыйа», АНО ДПО «Центр инновационных практик «Улыбка», АО НИК «Айар», АОУ ДПО РС (Я) Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского.

В рамках мероприятия состоялась выставка книг, учебников, словарей и методических пособий, разработанных и изданных в рамках госпрограммы по сохранению языков Якутии на 2020-2024 годы.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью