2022-12-21

I Республиканский ЭтноМедиаФорум состоялся!

Просмотров: 1384

20 декабря в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина состоялся I Республиканский ЭтноМедиаФорум, объединивший под своим крылом молодых журналистов, блогеров, студентов факультетов журналистики, юнкоров, представителей Союза журналистов, лидеров студенческих сообществ, общественных и национально-культурных объединений.

Организаторы проекта: Министерство по внешним связям и делам народов РС(Я) и Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

В деловой части Форума, в котором приняло участие 140 чел, собравшиеся эксперты, начинающие журналисты,  представители СМИ и национально-культурных объединений обсудили актуальные темы сохранения исторической памяти и традиционных ценностей нашей страны, подчеркнули важность силы слова журналиста, ознакомились с успешными региональными практиками этнокультурной деятельности, а также на интерактивных площадках познакомились с культурой, бытом, традициями и фольклором народов, населяющих Республику Саха (Якутия).

В рамках Этномедиафорума прошла Диалоговая площадка «Сила V Правде», где принял участие министр по внешним связям и делам народов Гаврил Витальевич Кириллин. Он подчеркнул важность и актуальность проведения подобного формата мероприятий для молодежной аудитории. Модератором Диалоговой площадки выступила основатель журнала «Журфикс» и сайта jour-ykt.ru Яна Угарова.

На презентационной площадке этнопрактик регионов Российской Федерации в медиа-сфере были представлены различные проекты и выступления экспертов об успешных региональных практиках этнокультурной деятельности из городов Москвы, Казани, Йошкар-Олы и Чебоксаров. Модератором площадки выступила заместитель министра по внешним связям и делам народов Татьяна Николаевна Пяткина.

Представление этнопрактик регионов Российской Федерации в медиа-сфере:

Ирек Шарипов, директор ГУ «Дом дружбы народов Татарстана», г.Казань

Алсу Исмагилова, директор по социальным медиа АО «ТАТМЕДИА», г.Казань

Анжелика Засядько, руководитель пресс-службы Ассамблеи народов России и Ресурсного центра в сфере национальных отношений, член Гильдии межэтнической журналистики, соучредитель Ассоциации специалистов медиаобразования, г.Москва

Эльвира Куклина, председатель Всероссийской ассоциации этноблогеров, руководитель Ресурсного центра в сфере национальных отношений и поддержки гражданского общества Республики Марий Эл (АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ»), этноблогер, этножурналист, г.Йошкар-Ола

В числе спикеров Форума были: генеральный директор Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского Антонида Корякина, 1-й заместитель генерального директора Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского Александр Колесов, председатель Ассоциации национальных СМИ Мария Христофорова, заместитель генерального директора РИИХ «Сахамедиа» Чокуур Гаврильев, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ, массовым коммуникациям и имиджевой политике Общественной Палаты Республики Саха (Якутия) Николай Барамыгин, видеоблогер Игорь Ермаков, заместитель председателя Молодежной Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) Фаридун Хотамов, главный редактор ЯСИА Андрей Никифоров, главный редактор телестудии «Якутия Православная» Анжелика Тупицына, сотрудник Национальной библиотеки, писатель Максим Эверстов и др.

К участникам I Республиканского ЭтноМедиаФорума обратился почетный гость проекта, военный корреспондент, музыкант Аким Апачев из Донецкой Народной Республики.  Аким родом из Мариуполя, он является автором и исполнителем песен о Донбассе, о героях, сражающихся за свою родную землю.

Также в рамках ЭтномедиаФорума состоялась патриотическая молодежная акция «Свет Отчизны».

В рамках мероприятия были вручены дипломы и денежные сертификаты победителям Республиканского конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации Республики Саха (Якутия) вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений «Мир и согласие», организованного Министерством по внешним связям и делам народов РС(Я) и Домом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

Патриотическая акция призвана показать, что Мы — Россияне и Мы вместе! Мы поддерживаем друг друга, а наша сила — в памяти и вере, в доброте и взаимопонимании. Свет Отчизны в наших словах и наших делах!

Организаторы уверены, что итоги работы Форума внесут свой вклад в  продвижение традиционных ценностей, идей патриотизма и многонационального единства!

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью