2015-10-09

Школа межнационального общения продолжает свою работу

Просмотров: 1483

1

 

Россия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной культурой бережно хранит традиции своих народов. Мы, молодое поколение, должны приобщаться к национальной культуре, т.к. наше сегодня, как когда-то наше прошлое, также творит традиции и обычаи будущего.  А нужно ли нам, современному поколению, знать обычаи, которыми руководствовались наши далёкие предки? Да, это нам необходимо. Мы должны хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции и обычаи национальной культуры; осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры, самореализовывать себя как личность, любящую свою Родину, свой народ и всё, что связано с народной культурой, например, русские национальные обычаи.

 

IMG_6965

 

Сегодня, 8 октября, в библиотеке «Созвездие» Домом дружбы народов им.А.Е.Кулаковского проведена Школа межнационального общения для учащихся двух школ Гагаринского округа. Во время проведения Школы межнационального общения специалисты национально – культурных общин Дома дружбы народов наглядно показали, рассказали про старинные атрибуты, куклы для обрядов, какими они должны быть, как их нужно правильно делать. Поведали истории народных праздников. Было очень много разных музыкальных инструментов. Ребята организовали новый оркестр и все хором сыграли на разных инструментах. Звучало так, как будто оркестр существует уже давно. В гостях были участники ансамбля «Ямские бубенцы» потомков государевых ямщиков. Они рассказали, как их деды, прадеды работали в наших суровых условиях. Спели очень старинные обрядовые песни и все дружно с ребятами завершили нашу встречу большим хороводом. Ребята очень активно во всем участвовали, отвечали на разные вопросы.

 

IMG_6987

 

Сегодня многие из нас понимают, что очень важно не утратить духовные ценности русского народа (доброту, религиозность, патриотизм, сплоченность), способствовать их передаче следующим поколениям путём приобщения к богатой русской национальной культуре.

 

IMG_7056

 

Исторические обычаи русского народа уникальны. Народные обычаи и обряды были и остаются неотъемлемой составной частью духовной культуры народа. Сможем ли мы их сохранить и передать дальше? Да. Но только в том случае, если осознаем утраченные ценности жизненно необходимыми в будущем. Именно народные обычаи выражают душу народа, украшают её жизнь, придают ей неповторимость, укрепляют связь поколений.

 

IMG_7138

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью