2015-10-13

Предпринимательская и общественная деятельность Андраника Навояна

Просмотров: 2585

1

 

Вчера мы посетили новый духовно-культурный центр Союза армян города Якутска. Нас встретили очень тепло, провели экскурсию по центру. Мы поговорили с председателем Союза армян города Якутска Андраником Альбертовичем Навоян.

 

Андраник Навоян

 

  1. Здравствуйте! Вас, Андраник Альбертович, в нашей республике знают как крупного бизнесмена в области строительства. Расскажите, пожалуйста, о себе, где Вы начали свою трудовую деятельность и как стали тем, кем Вы сегодня являетесь? 

Здравствуйте, вопрос хороший. Я начал свою трудовую деятельность еще в советские времена, в 1980 году. Приехал в гости к своему отцу, увидел, как наши земляки трудятся в сфере строительства, и выразил желание попробовать себя в этой сфере. Начал работать с 17 лет. После служил в армии. В 1984 году приехал в Якутск, начал работать в бригаде отца, где проработал 4 года. В 1989 году я открыл свой строительно-монтажный кооператив и начал заниматься своим делом. Потом открыл ООО «Идальго», дела шли успешно, начали строить дома. Сегодня я работаю в ООО «Строительно-производственная компания» в должности заместителя директора. Строим дома не только в Якутске, но и в районах.

 

IMG_7156

 

  1. 2015 год в Республике Саха (Якутия) объявлен Годом предпринимательства. Что этот год дал Вам, и каких успехов Вы добились в столь знаковом году для людей, которые заняты в сфере предпринимательства? 

Этот год запомнится мне тем, что мы выиграли тендер в Нерюнгринском районе. Работаем довольно успешно. Кризис, конечно, мешает. Но жаловаться не стоит, потому что в жизни многое бывает. В этом году, можно сказать, что все стабильно: нет взлетов, но и не было сильных падений. Если так пойдет, то это тоже неплохо.

 

IMG_7158

 

  1. Кроме как успешного бизнесмена, Вас якутяне знают как активного общественного деятеля. За последние два года в жизни вашего союза произошли весьма крупные события, которые явились значимыми и в культурно-духовной жизни республики. С какого года Вы возглавляете Союз армян Якутии, и, какие крупные события произошли в жизни общественной организации за период вашего руководства? 

В 2001 году стал заместителем председателя «Союза армян города Якутска». Председателем нашего союза меня избрали с октября 2014 года в связи с тем, что наш председатель уехал работать в г.Санкт-Петербург. Работали бок о бок с моим другом Хореном Саакяном, благодаря его энтузиазму было много сделано для нашей общественной организации. Занимались благотворительностью, помогали людям в культурно-образовательной сфере, старались внести свой вклад в развитие общества. Под руководством Х.Саакяна было принято решение построить церковь, затем решили построить наш духовно-культурный центр. Я очень благодарен своим землякам, которые приложили большие усилия в строительстве центра. Сейчас наш культурный центр функционирует, уже работает воскресная школа, в которой изучают армянский язык, историю, культуру. Со следующей недели будут изучать якутский язык, якутскую историю, русский язык, русскую культуру. Мы изначально планировали, что будем обучать наших детей культуре якутского и русского народов. Если не знать культуру и традиции народов будет тяжело общаться. К сожалению, некоторая молодежь, которая приезжает из Армении в Якутию с трудом владеет русским языком, вообще не знают якутского языка. Когда существует языковой барьер, то оттуда вытекают проблемы с общением. А когда наши дети будут знать языки, культуру и традиции, то конфликтов, проблем будет меньше, молодежь будет общаться. Тем более наши двери открыты для всех, не только для армянских детей, но и для детей других национальностей. Дети могут заниматься в ансамбле песни и танцев. Мы изучаем не только народные армянские танцы, но и танцы разных народов. В скором времени мы будем с удовольствием участвовать в разных мероприятиях, покажем свою культуру, свое лицо. Сейчас мы планируем построить детский сад и спортивный зал. Мы все делаем сообща, на каждом собрании любой человек может предложить свою идею, мы обсуждаем ее, голосуем и принимаем решение. Если все «за», то мы воплощаем эту идею в жизнь.

 

IMG_7153

 

  1. Какие мероприятия проводятся в рамках благотворительной программы вашей организации? 

Помогаем многодетным семьям. Например, помогли семье, у которых было 7 детей. Они обратились к нам купить кроватки, а мы им построили дом. Помимо этого на новогодних праздниках всегда сотрудничаем с Мэрией, дарим подарки. Помогали обществу слепых. В Доме дружбы народов Государственный комитет РС(Я) по национальной политике провел благотворительную акцию для беженцев из Украины. Мы приняли участие в этой акции, помогли финансово, чтобы они приобрели то, что им самим надо. Они были довольны. Предложили рабочие места в наших компаниях. В этом году поздравили ветеранов войны. Сейчас мы собираемся съездить домой к ветеранам, которых поздравляли, посмотреть, нуждаются ли они в чем то, помочь им. Потому что их осталось очень мало, нужно их хранить как зеницу ока. Благодаря ветеранам мы сейчас живем под мирным небом.

IMG_7176

 

  1. Как думаете, в каких формах можно поддержать бизнес? 

Хотелось бы, чтобы налоги были поменьше, чтобы проверок было мало. А то иногда бывает проверка за проверкой, что иногда даже не успеваешь поработать. С ценами, курс рубля упал, а у нас цены остались без изменений, цены на материалы выросли. Вытягиваем все с трудом. Этот бизнес мы не можем бросить, потому что мы другим бизнесом не можем заниматься. У нас в крови строительство, потому и идем в эту сферу. Иногда бывает в одном объекте убыток, на другой есть небольшой прибыль, то одно другую закрывает. Хотелось бы, чтобы цены на жилье повысились, чтобы мы могли продать жилье. Ну, не нужно унывать. Если сейчас так, то в следующем году лучше будет. Мы надеемся, что государство поддержит предпринимателей.

  1. Что Вы можете посоветовать другим лидерам национально-культурных объединений, чтобы их начинание развивалось также динамично, как и у вас? 

Объединиться, чтобы было взаимопонимание, чтобы не было конфликтов между собой. Если внутри общины не будет взаимопонимания, не будет поддержки, то существование общины будет трудным.  Если будет поддержка, то можно осуществить любую мечту.

Еще раз поздравляем Вас с открытием Духовно-культурного центра – места культурно-эстетического воспитания подрастающего поколения. Спасибо Вам за интервью. Желаем успехов в Вашем бизнесе и общественной деятельности.

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью