2015-10-13

Якутянка Ольга Гуляева признана лучшим народным мастером конкурса «Душа России»

Просмотров: 1324

index

 

В номинации «Народный мастер» конкурса «Душа России» правительство Российской Федерации присудило премию якутянке Гуляевой Ольге Ивановне, мастеру лоскутного шитья, руководителю Республиканского клуба лоскутного шитья «Лоскутная радуга» Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского», сообщает пресс-служба Постпредства РС(Я) при Президенте РФ.

 

 

Ольге Ивановне Гуляевой будут вручены нагрудный знак и Диплом лауреата премии Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества, присуждаемой в 2015 году.

 

 

5 премий в размере 100 тыс. рублей каждая присуждены в номинациях «Народная музыка», «Народное пение», «Народный мастер», «Традиционная народная культура» и «Народный танец».

 

 

В этом году премия присуждена, в частности, руководителям коллективов из Московской, Ленинградской, Нижегородской, Вологодской, Белгородской областей, Калмыкии, Мордовии, Удмуртии, Забайкальского края, Якутии, Карелии, Дагестана и других.

 

 

Премия присуждается Правительством России руководителям и солистам самодеятельных коллективов народного творчества, исполнителям эпоса и самодеятельным мастерам народного декоративно-прикладного искусства за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, а также за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение народной культуры.

 

 

Источник: ЯСИА

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью