2023-02-17

День юкагирского языка

Просмотров: 317

Совет старейшин юкагирского народа, Ассоциация юкагиров Республики Саха (Якутия), Благотворительный Фонд «Ярхадана» и РОО «Алаичи» организовали День юкагирского языка. 

На мероприятии, прошедшем 16 февраля в ДДН им. А.Е. Кулаковского, были презентованы проекты, видеоролики, издания 2022 г. по сохранению юкагирского языка и культуры. 

Иванова Айталина Петровна, главный библиограф Центра цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии Национальной библиотеки РС(Я) представила сегмент «Книгакан». Это цифровая библиотека коренных малочисл народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в контенте Электронной библиотеки НБ РС(Я). Структура состоит из 12 разделов. Контент позволяет познакомиться с переводами документов на русском и якутском языках, литературой по языкам, культуре, искусству, этнографии и истории разных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на долганском, чукотском, эвенском, эвенкийском, юкагирском, русском, якутском и других языках коренных малочисленных народов Дальнего Востока и Арктики. Интерактивная карта, виртуальные выставки, тематические коллекции, новостная лента, рекомендации и полезные ссылки — все это позволит пользователю совершить увлекательное путешествие в разные регионы России, где проживают коренные малочисленные народы, познакомиться ближе с их культурой, историей, языками.

Также были презентованы электронный мобильный разговорник «Wadul», музыкальный букварь и другие проекты, опирающиеся на современные технологии. 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью