2015-10-14

«ТРИУМФ МАСТЕРСТВА»

Просмотров: 1434

триумф мастерства 5000-1900 - копия

 

С 15 октября по 8 ноября 2015 г. в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоится Республиканская выставка «Триумф мастерства». Торжественное открытие 15 октября в 17.00.

 

4

 

Данный проект является  итоговой выставкой лауреатов и дипломантов Х Всероссийского фестиваля прикладного искусства «Лоскутная мозаика России», прошедшего в  г. Иваново, фестиваля регионов Дальнего Востока, прошедшего во Владивостоке в рамках Восточного экономического Форума и Международного фестиваля лоскутного шитья «Европейский перекресток», прошедшего в провинции Эльзас, во Франции в 2015 году.

 

4 - копия

 

В экспозиции выставки будут представлены неповторимые шедевры рукодельного творчества якутских мастеров, которые заняли гран-при,  международных и российских фестивалей и получили признание не только в России, но и за рубежом.

 

1

 

Лоскутное шитье развивается стремительно, появляются новые техники и приемы шитья. На X Всероссийском фестивале декоративного искусства «Лоскутная мозаика России», в котором приняли участие лоскутные шедевры более 300 мастеров из 29 субъектов Российской Федерации, наши мастера добились невероятных успехов.

 

4

 

Яркая образная идея, переданная в работах мастеров из Якутии средствами текстильной пластики, была высоко оценена членами квалифицированного жюри, в результате в номинации «Лучшее авторское произведение» Гран-при фестиваля удостоилась мастер лоскутного шитья Ольга Гуляева (г.Якутск), 5 участниц фестиваля Арина Большакова (Таттинский улус), Людмила Жиркова (г.Якутск), Варвара Федорова (Сунтарский улус), Яна и Ия Чемпосовы (Олекминский район), Татьяна Шишигина (г.Якутск), чьи произведения оказались  наиболее гармоничными и художественно целостными, завоевали звания лауреатов конкурса, а Марфа Потапова (г.Якутск) и Варвара Белолюбская (Таттинский улус) стали дипломантами фестиваля.

 

ВЫСТАВКА_resized

 

Следствием побед якутских мастериц на Всероссийской выставке  «Лоскутная мозаика России»  стало участие  на Международном фестивале лоскутного шитья  «Европейский перекрёсток пэчворка», который прошел с 14 по 19 сентября в г. Эльзас, Франция.

 

ОЛЬГА ИВАНОВНА_resized

 

Здесь на 20 выставочных площадках одновременно выставились художники по  текстилю из разных стран мира. Делегация Якутии из 37 человек состояла из мастериц. Все члены делегации имеют большой опыт изготовления декоративных и дизайнерских изделий и высокий уровень мастерства по национальному шитью.

 

ВО ВРЕМЯ ВЫСТАВКИ_resized

 

Мастера Центра народного искусства «Симэх» Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского достойно представил декоративно-прикладное искусство Якутии в направлениях «Лоскутная мозаика» и «Национальное шитье» на  фестивале, показав уникальное текстильное творчество одного из крупных регионов России. Участие мастеров из Якутии на фестивале такого высокого уровня можно назвать даже одним из значительных событий в истории национального шитья Якутии.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью