2023-04-22

Встреча Айсена Николаева с руководителями национально-культурных объединений, казачества и конфессий

Просмотров: 230

Глава Якутии Айсен Николаев 22 апреля встретился с руководителями национально-культурных объединений, казачества и конфессий. Глубоко символично, что мероприятие прошло в Доме дружбы народов, носящем имя А.Е. Кулаковского. Напомним, что в Республике проходит пятилетие основоположника якутской литературы — с 2023 по 2027 годы.

Представители Молодежной Ассамблеи народов Якутии прочитали отрывок из произведения Алексея Елисеевича Кулаковского.

Встреча с Ил Дарханом прошла в форме диалога. Обращаясь к Айсену Сергеевичу, лидеры национальных общин предложили учредить День национальных культур народов РС(Я) и провести одноименный фестиваль, включить направление по Укреплению межнационального и межрелигиозного согласия в конкурс Грантов Главы РС(Я), объявить о пятилетии ямщицкой культуры с 2024 по 2029 гг., провести федеральный «Сабантуй» в Якутии. Также были затронуты темы поддержки проекта «От Кулаковского до Гамзатова», предстоящий съезд юкагиров, 100-летие Николая Ивановича Таврат, организатора оленеводства, общественного и государственного деятеля.

Мероприятие состоялось в рамках празднования Дня Республики Саха (Якутия). С наступающим праздником собравшихся поздравили народные артисты Якутии Екатерина, Алексей Егоровы и образцовая детская студия «Сырдык сүүрээн».

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью