2015-10-27

Интервью у Александра Плотникова

Просмотров: 1147

IMG_3081

 

Сегодня открытие форума диалога «Национальное многообразие – Единство России» мы взяли интервью у одного из участников форума.

 

 

— Здравствуйте! Представьтесь, пожалуйста.

 

— Здравствуйте! Меня зовут Александр Дмитриевич Плотников, директор Ресурсного центра Ассамблеи народов России, доктор исторических наук, профессор.

 

 

— Расскажите, пожалуйста, о целях и задачах сегодняшнего форума

 

— Форум-диалог – это важнейшее мероприятие, которое проводится на территории Дальневосточного федерального округа, в частности, в Республике Саха (Якутия) с целью укрепления единства народов России, формирования у граждан всех национальностей РФ в сознании формирование того, что мы все являемся гражданами РФ, т.е формирование единой гражданской идентичности. Ну и, конечно, поддержка многообразия культур народов, которые представлены не только на форуме, но в целом, которые проживают в Российской Федерации.

 

 

— Расскажите о вашем ресурсном центре

— Ресурсный центр Ассамблеи народов России образован два года назад после того как представители ассамблеи проанализировали деятельность ассамблеи и решили, что в рамках реализации национально-государственной политики не хватает одного важного элемента – это сосредоточение или аккумуляции ресурсов для того, чтобы такая политика была более эффективной и поэтому было принято решение создать ресурсный центр, как составная часть Ассамблеи народов России, которая бы как раз аккумулировала многообразные ресурсы. Прежде всего – это ресурсы касающиеся научного потенциала аккумуляции. Это научно-методическая работа, объединение экспертного сообщества в сфере национальных отношений. Для того, чтобы усилие тех людей, которые объединятся вокруг Ассамблеи народов России и ресурсного центра, смогли бы объяснить, что такое национальная политика, как привлечь всех граждан России к реализации национальной политики, с помощью каких форм и методов сегодня можно работать с представителями разных национальностей для того, чтобы мы все сформировали единую команду граждан России для того, чтобы наша страна более эффективно продвигалась вперед, для того чтобы социально-экономическая политика укреплялась, но для этого нужна определенная сплоченность , поскольку Россия очень многонациональная страна, 193 национальностей проживает на данный момент, поэтому, конечно, необходимо учитывать интересы всех национальностей, всех групп, слоев Российского общества. И с этой целью как раз и создан Российский центр, для того чтобы научно-методически обеспечивать государственно-национальную политику. Ну и, конечно, само слово ресурс обозначает не только аккумуляцию интеллектуального потенциала страны в сфере национальных отношений, но и то, чтобы как-то более успешно обеспечить основу государственно-национальной политики, ее материальную базу, сосредоточить какие-то финансовые ресурсы, для того чтобы и Ассамблея народов России могла более успешно и эффективно реализовывать свои планы, идеи, задумки и свою главную цель. Цель – формирование у российских граждан представление о том, что мы не только представители той культуры или нации, но мы и представители России.

 

 

Спасибо за интервью!

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью