2015-10-28

В Якутске открылся форум-диалог «Национальное многообразие – единство России»

Просмотров: 1704

IMG_2888

 

Девять регионов страны и больше тридцати муниципальных образований Якутии собрались на форум-диалог «Национальное многообразие – единство России». Организованный правительством Якутии при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Ассамблеи народов России, форум проходит в республике в преддверии Дня народного единства и согласия.

 

IMG_2900

 

Как отметил, открывая форум, заместитель председателя правительства Якутии Александр Соловьев, название его выбрано не случайно: сегодня в России проживают представители 193 национальностей, из них свыше 30 — в Якутии. В связи с этим особое значение приобретает грамотное управление межэтническими процессами, взвешенная и культурная межнациональная политика, которая закладывает фундамент развития России на многие поколения вперед и способствует укреплению страны. В условиях вызовов, которые стоят сегодня перед Россией – экстремизмом, национальным терроризмом, мигрантофобией, антитрадиционализмом — главным итогом форума, по его мнению, должны стать новые точки соприкосновения между представителями разных этносов и структур общества.

 

IMG_3104

 

«Современная ситуация диктует поиск новых точек соприкосновения в межэтническом диалоге, необходимость массового просвещения граждан относительно традиций и культуры других народов. Одним из итогов работы форма я вижу диалог и консолидацию усилий региональных и муниципальных властей, политических и общественных организаций, науки и СМИ, направленных на укрепление единства российского общества, повышение авторитета межэтнических общественных организаций, обсуждения лучших практик реализации государственной национальной политики принятия конкретных управленческих решений», — сказал зампред правительства.

 

IMG_3113 IMG_3122 IMG_3146 IMG_3166

 

Участников форума ждет насыщенная программа, которая включает Всероссийскую научно-практической конференцию «Культура и политика межнациональных и межконфессиональных отношений», Дальневосточный окружной семинар «Деятельность ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации», круглые столы по актуальным вопросам реализации государственной национальной политики, культурно-массовые мероприятия  с участием гостей из Москвы, Бурятии, Марий Эл, Чувашии, Камчатского и Хабаровского краев, Магаданской области.

 

IMG_3194 IMG_3507

 

Сразу после пленарного заседания начала работу этническая диалог-площадка «Живая память традиций», на которой гости форума смогли познакомиться с обычаями народов, проживающих на территории Якутии. Далее участники форума смогли насладиться работами народных мастеров Якутии, посмотрев выставку народного искусства «Триумф  мастерства». После перерыва на обед начал  свою  работу Дальневосточный окружной семинар «Дом дружбы как модель ресурсного центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации». После семинара гостей и участников форума-диалога ждет развлекательная программа Интер–пати «Планета Этно».

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью