2015-10-29

Алексей Сергучев: Более 61,5% якутян позитивно оценивают межэтническую ситуацию в республике

Просмотров: 1225

index
Якутия является одним из стабильных регионов в этнополитическом контексте. Об этом сегодня, 29 октября, сообщил председатель государственного комитета республики по национальной политике Алексей Сергучев на Всероссийской научно-практической конференции «Культура и политика межнациональных и межконфессиональных отношений».

 

index (1)

 

«Социологическое исследование, проведенное в мае этого года, подтвердило отсутствие у нас острых противоречий в межэтнической сфере. Свыше 80% якутян не приемлют насилие в межнациональных спорах. Более 61,5% жителей республики позитивно оценивают межэтническую ситуацию», — сказал председатель госкомитета республики по национальной политике Алексей Сергучев.

 

index (2)

 

По его словам, в республике создан достаточно действенный организационно-экономический механизм государственной национальной политики, который направлен на гармонизацию межэтнических отношений.

 

index (3)

 

Всероссийская научно-практическая конференция «Культура и политика межнациональных и межконфессиональных отношений» проходит сегодня, 29 октября, в Якутске в рамках форума-диалога «Национальное многообразие — единство России». Перед участниками стоит цель обсудить и выработать рекомендации по модернизации базовых условий формирования культуры межнациональных и межконфессиональных отношений и реализации государственной политики по укреплению единства многонационального народа РФ. С докладами выступят представители разных регионов России: Чувашии, Марий Эл, Сахалинской и Магаданской областей, городов Москва, Санкт- Петербург и Хабаровск.

 

«Хотелось бы отметить, что в этом году количество участников конференции составило более 150 человек. Докладчиками записались 70 человек — все это показывает, что обсуждаемая тема действительно очень актуальна. В последнее время в связи с глобализацией и усилением миграционного процесса этнонациональные отношения приобретают особую остроту», — сказал  заместитель председателя президиума Якутского научного центра  СО РАН Александр Пахомов.

 

Он отметил, что материалы и доклады, которые будут озвучены сегодня, рассмотрят на расширенном заседании совета по вопросам государственной национальной политики при Главе республики: «Мы должны плодотворно поработать. Сегодня  очень важное событие,  те слова и рекомендации, которые мы сегодня выскажем, будут доведены до руководства республики, до членов совета по вопросам государственной национальной политики».

 

Конференция включает в себя три секции: управление межэтническими и межконфессиональными процессами: опыт и стратегия; вопросы совершенствования правовых основ жизни наций и народов России; трансформация социально-экономических и геополитических условий развития наций и народов.

 

В рамках конфереции подготовлена выставка более 50 научных трудов ученых республики, посвященных данной теме.

 

Источник: ЯСИА Автор: Татьяна Карпухина Изображение: Тихонов Максим

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью