2015-11-05

«Души моей порывы»

Просмотров: 1143

IMG_6135

 

3 ноября в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского открылась персональная выставка художника, фотографа, члена Союза художников России Иосифа Алексеевича Николаева «Души моей порывы». На выставке представлены многочисленные картины, фотографии, нагрудные знаки, ордена, медали и т.д. На открытии выставки приняли участие представители Оленекского эвенкийского национального района, близкие друзья, коллеги автора.

 

IMG_6144

 

Николаев Иосиф Алексеевич – родился 02 апреля 1953 г. в п.Оленек Оленекского района на Севере Якутии. Член Союза художников России с апреля 2015 года. Творчеством занимается с ранних лет. Пробовал себя во многих ремеслах — графики, живописи, в косторезном, ювелирном направлении и резьбе по дереву.

 

IMG_6102

 

Свою трудовую деятельность начал в далеком 1970 году художником-оформителем Оленекского районного Дома культуры. За один год работы полностью оформил Дом культуры и центральную часть улицы районного центра огромными политическими плакатами, портретами В.И. Ленина, по требованию того времени. И в этом году Оленекский район занял первое место в республиканском смотре-конкурсе художественного оформления районов и городов. Это было его первым творческим успехом и признанием. Через год работы художником, поступил в Якутский государственный университет по специальности историк. Но все же продолжал заниматься своим любимым делом. Постоянно участвовал во всех художественных конкурсах и выставках. В 1972 году стал победителем городской, затем республиканской выставки, посвященных к 50-летию образования Якутской АССР и Всесоюзной выставки самодеятельных художников. Образцы его работ были приняты Якутской фабрикой народных промыслов «Сардаана» для дальнейшего производства.

 

IMG_6116

 

Ныне продолжает свое участие в республиканских художественных выставках, был участником XI Региональной художественной выставки «Дальний Восток» в г. Комсомольск на Амуре в 2013 г.

 

IMG_6099

 

В последние годы активно занимается разработкой эскизов наградных знаков, медалей и юбилейных значков с национальным колоритом. На сегодняшний день выпущено 57 знаков, медалей по его разработанным эскизам и по самым скромным подсчетам, его творения в виде наград носят на груди более 80 тысяч якутян.

 

IMG_6101

 

Продолжает увлеченно заниматься своим художественным творчеством, чтобы оставить добрый след в этой прекрасной жизни.

 

IMG_6093

 

Приглашаем посетить выставку «Души моей порывы» с 3 по 8 ноября в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского и познакомиться с творчеством Иосифа Алексеевича Николаева!

 

IMG_6091

 

Место: Галерея «Симэх» (3 этаж, 301 каб)

Часы работы: 10:00 – 18:00

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью