2015-11-13

Выставка «Кырадаһын абылаҥар ылларан»

Просмотров: 1072

IMG_7654

 

Понятие мастер пришло из древнейших времен, и является частью нашей духовной культуры. Народный мастер – это человек, который наследует, сохраняет и развивает художественный опыт. Это человек, влюбленный в свое дело, в которого природой вложен талант огромной силы, стремление к созиданию прекрасного. Таким человеком является мастер народного промысла, член творческого Союза художников России и Международной федерации, мастер народно-художественных промыслов РС(Я) — Николай Никитин «Ай-Тал».

 

IMG_7788

 

Никитин Николай Ильич родился  в 1974г.  в с.Тойон-Ары Орджоникидзевского района. После окончания средней школы трудовую деятельность начал дояром в с-зе «Булгунняхтахский». В сфере культуры начал работать с 1994 года, когда был назначен художественным руководителем в Тойон-Аринский сельский клуб. Поднял на новый уровень организацию досуга населения и развития художественного творчества на селе. Были созданы кружки: танцевальный «Хатынчаан», вокальные и фольклорные ансамбли. Коллективы принимали активное участие в районных конкурсах и смотрах и отмечены грамотами дипломантов и лауреатов. Много сил отдал укреплению материально-технической базы: проведен капитальный ремонт здания клуба, обновлена свето-звуковая аппаратура. В 2008 году в улусном смотре ЦК с.Тойон-Арыы признан клубом лучшей работы в малонаселенных пунктах. В 2012 г. был принят артистом Театра Олонхо РС(Я). В Центре культуры и народного творчества «Саргы туьулгэтэ» работает с января 2013г. специалистом по фольклору. Организовал кружки по лоскутному шитью, игре на хомусе, тойука, от улусного Управления культуры был назначен куратором по проведению выездных мастер-классов по национальному шитью. При проведении данных мастер-классов по наслегам улуса охват составил более 200 человек. Участницы мастер-классов принимали успешное участие в смотрах ДПИ улуса, республики и России.

 

IMG_7763

 

Никитин Н.И. как человек творческий, принимает самое активное участие во всех проводимых мероприятиях Центра Культуры: хороший сценарист, ведущий. Хорошее знание фольклора и традиций народа саха позволяет ему грамотно организовать занятия и привлечь большое количество желающих. В будущем планирует провести большой творческий проект «Фестиваль-конкурс национального  костюма» в Хангаласском улусе.

 

IMG_7954

 

Никитин Н.И. с 2005 года увлеченно занимается лоскутным шитьем в традиционном стиле, является активным пропагандистом национальной традиционной культуры и фольклора народа саха. Участник и победитель многочисленных конкурсов, смотров, фестивалей ДПИ, Ысыахов Олонхо.

 

IMG_7892

 

В четверг, 12 ноября, в Доме дружбы народов открылась выставка «Кырадаһын абылаҥар ылларан». Николая Ильича пришли поздравить генеральный директор Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского Яна Викторовна Игнатьева, руководитель Центра народного искусства «Симэх» Александр Николаевич Гоголев, представители администрации Хангаласского района, друзья и коллеги мастера. На выставке выставлены работы мастера и его учеников.

 

IMG_8086

 

Пожелаем мастеру Николаю Никитину – Ай-Тал дальнейших творческих успехов! Персональную выставку можно увидеть в галерее национальных культур в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского до 20 ноября с 10:00 до 18:00. Вход: 50 рублей

 

IMG_8099 IMG_8092 IMG_8096 IMG_8085

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью