2015-11-06

Форуме активных граждан в г. Москва

Просмотров: 1071

_AM16653

 

День народного единства отмечается в России с 2005 года. Его учредили в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных интервентов.

 

В ознаменовании этой важной даты с 1 по 4 ноября 2015 г. в Москве проведен Форум народов России. В рамках Форума 1-2 ноября с.г. Ассамблеей народов России в Торгово-гостиничном комплексе «Измайлово» проведены установочная сессия Форума народов России, работы проектных сессий и мастерских, дискуссии, пленарные заседания, научно-экспертный круглый стол «Опыт России и Казахстана по формированию гражданской идентичности», во время которого состоялась церемония подписания Соглашения о взаимодействии Ассамблеи народов России и Ассамблеи народов Казахстана.

 

_DSC0433

 

3-4 ноября с.г. в крупном торгово-выставочном комплексе «Крокус-экспо» состоялся Итоговый Форум активных граждан «Сообщество», представляющий открытую рабочую площадку для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью.

 

Форумы «Сообщество» проводились Общественной палатой Российской Федерации с марта по ноябрь 2015 года в девяти федеральных округах РФ, в том числе 3 июля с.г. в г. Якутске. Целью форумов выступает выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

 

Программа итогового форума «Сообщество» включала в себя два дня. 3 ноября участники посетили дискуссии и вечерние мастер-классы, презентации проектов, выставку ресурсных центров НКО. Программа 4-го ноября включала торжественное вручение премий «Я-гражданин» и «Доброволец России».

 

_DSC0170

Участие в форуме приняли ведущие эксперты федерального и регионального уровней по общественному контролю, взаимодействию некоммерческого сектора с бизнесом и государством, привлечению ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности, неформальным городским сообществам и вовлечению граждан, а также другим темам.

 

В рамках Форума Федеральное агентство по делам национальностей организовал специальную площадку «Межнациональные отношения». Партнерами площадки выступили Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Ассамблея народов России и Союз армян России. В работе площадки приняла участие группа из Республики Саха (Якутия) в составе председателя Госкомитета РС(Я) по национальной политике А.Е. Сергучева, генерального директора АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского» Я.В. Игнатьевой, специалиста  АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского» Т.В. Парниковой, старшего референта Департамента по общественному развитию Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) А.А. Курчатовой.  Модератором панельной дискуссии был телеведущий, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям М.Л. Шевченко. О проблемах гражданской идентичности и сохранению этнокультурных традиций народов России в эпоху глобализации выступили эксперты в сфере национальных отношений, в том числе:

 

— руководитель Федерального агентства по делам национальностей, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям И.В. Баринов;

— депутат Государственной Думы РФ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям В.П. Водолацкий;

— председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям И.Е. Дискин;

— председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Г.К. Сафаралиев;

—  председатель Совета Ассамблеи народов России С.К. Смирнова;

— академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям В.А. Тишков.

 

_AM16650

 

Торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной премии в области гражданской активности Общественной палаты РФ «Я-гражданин» стала ключевым событием празднования Дня народного единства.

 

Миссия премии-содействовать развитию лидеров некоммерческого сектора, способных независимо действовать и вносить существенный вклад в развитие гражданского общества в стране.

 

Лучших добровольцев страны отмечали по таким направлениям, как «Содействие»- за вклад в развитие событийного волонтёрства, «Милосердие»- за вклад в развитие медицинского волонтёрства, «Просвещение»-за вклад в развитие культурного волонтёрства, «Спасение»-за вклад в развитие волонтёрства в чрезвычайных ситуациях и специальная номинация «Победа-70»-за вклад в работу по сохранению исторической памяти страны.

 

_DSC0545

 

Победителем номинации «Содействие» стал Евгений Зенин из Москвы с проектом обучения навыкам и способам оказания первой помощи «Во имя жизни», целью которого является обучение основным навыкам, которые позволяют помочь пострадавшим в трудных жизненных ситуациях. Лучшим волонтёром в номинации «Милосердие» стала Кристина Ваулина, руководитель волонтерского центра в Первом медицинском университете им. Сеченова. Проект Кристины направлен на просветительскую работу со старшеклассниками, решившими связать свою жизнь с медициной. За вклад в развитие культурного волонтёрства в номинации «Просвещение» стал Иван Секереш, участник проекта «Просветительское волонтерство», который собирает единомышленников, занимающихся добровольческой деятельностью, которые в последствии готовят лекции и интерактивные квесты для студентов по определенным тематикам. Лучшим добровольцем в деле развития волонтёрства в чрезвычайных ситуациях стала руководитель направления по поиску пропавших в Добровольной народной дружине в Гатчине, Ленинградская область-Таисия Лебедева. Участники дружины оказывают помощь полиции, следственному комитету и другим структурам в опросе очевидцев, соседей, размещении ориентировок в городе.

 

В специальной номинации «Победа-70» победителями стали Елизавета Цокур из Севастополя и Елизавета Хорева из Архангельской области.

 

Елизавета Цокур-региональный куратор Волонтёрского корпуса в Севастополе, участник и организатор таких акций, как «Севастополь, помни своих героев», «Восстановление 13 береговой батареи и 12 береговой батареи», этапа Всероссийского показа кинофестиваля «Перерыв на войну», военно-исторического квеста «День вежливости», акции «Письмо ветерану» и других.

 

Елизавета Хорева-руководитель социально-ориентированной организации «Волонтерский отряд «Айболит», деятельность которой направлена на работу с участниками Великой Отечественной войны, а также организатор и активный участник работы студенческой «Горячей линии» для ветеранов.

 

4 ноября участники Форума народов России принимали участие в праздничном шествии «МЫ ЕДИНЫ». В шествии участвовала многочисленная колонна лидеров политических партий и видные общественных деятелей. Шествие прошло по центру столицы России под лозунгами «За единую политическую нацию – народ Российской Федерации» и «Россия! Родина! Победа!». Главной праздничной площадкой Дня народного единства стал Государственный Кремлевский Дворец, где выступили и показали свое культурное богатство разные народы. Это и Кубанский казачий хор, и Хор имени Пятницкого, и Хор Сретенского монастыря. Также выступили звезды современной эстрады – Тамара Гвердцители, София Ротару, Полина Гагарина, Диана Гурцкая, Хор Турецкого, ансамбль «Песняры», Пелагея, «Бурановские бабушки», ансамбль «Березка» и другие артисты. В завершении концерта «Мы с тобой одной крови!» — фейерверк.

 

День народного единства страна отмечала не только в Москве, но и во всех субъектах России, в том числе Республике Саха (Якутия).

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью