2015-11-14

УЧЕНЫЕ — В “ГОД ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЯКУТИИ”

Просмотров: 2497

Угаров Г.С.

 

Угаров Гавриил Спиридонович — доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники СФВУ им.М.К.Аммосова изобрел уникальную вещь – первый в мире бытовой биологический термометр со шкалой. Разработал теорию биологического нуля. Согласно этой теории биологический нуль лежит на границе тепла и холода и находится при температуре +4 градуса Цельсия. На основе этой теории создал Биологическую температурную шкалу, которая по традиции, названа шкалой Угарова. Развивает новое научное направление в криобиологии, которое называется Прокриобиологией. Прокриобиология, в отличие классической криобиологии, исследующей состояние живых систем в условиях мороза(ниже 0 градуса Цельсия), изучает биологические процессы, протекающие в живых организмах в условиях холода, т.е. при температурах от +4 до 0 градуса Цельсия. Используя биологический термометр со шкалой Угарова в быту, Вы забудете простудные заболевания, будете здоровы, успешны и счастливы. Термометр изготовлен по заказу Дома Эһээ Дьыла – якутского Деда Мороза при содействии Фонда развития малого предпринимательства, Торгово – промышленной палаты РС(Я) и фирмы ООО «АЙГУЛЬ».

 

Изобретатель Гаврил Угаров создал прибор «Термобиометр», который помогает дачникам собирать богатый урожай.

 

1

 

Вот уже несколько лет садоводы-любители Якутии не нарадуются изобретению своего гениального земляка Гаврила Угарова. Его разработка под названием «Термобиометр» творит чудеса: помогает дачникам без особых усилий собирать завидный урожай.

 

Главное — наблюдать за положением стрелок на циферблате этого градусника:  выпускать пар или, наоборот, прибавить температуру в теплице. Этот чудо-помощник по заказу Гаврила Угарова изготовили в Киеве, а недавно о приборе узнала вся страна. Президиум Российской Академии естествознания присудил якутскому ученому медаль Нобеля. Ее вручают лучшим специалистам за вклад в развитие изобретательства.

 

– Для нормального роста растений, в том числе овощей, нужны вода, удобрения, свет, углекислый газ и тепло, – Гаврил Спиридонович раскрывает секрет своей формулы. – Наши дачники регулярно поливают огороды, вносят удобрения, солнечного света летом достаточно, количества углекислого газа в воздухе хватает, хотя при плотно закрытых дверях теплицы растения могут испытывать его недостаток. А вот с обеспечением комфортного теплового режима проблемы. Это и заложено в принцип работы аппарата. Правая сторона шкалы показывает температуру для теплолюбивых или тепличных, а левая сторона — холодостойких или уличных растений.

 

Вот уже несколько лет садоводы-любители Якутии не нарадуются изобретению своего гениального земляка Гаврила Угарова. Его разработка под названием «Термобиометр» творит чудеса: помогает дачникам без особых усилий собирать завидный урожай.    Главное — наблюдать за положением стрелок на циферблате этого градусника:  выпускать пар или, наоборот, прибавить температуру в теплице.

 

Вот уже несколько лет садоводы-любители Якутии не нарадуются изобретению своего гениального земляка Гаврила Угарова. Его разработка под названием «Термобиометр» творит чудеса: помогает дачникам без особых усилий собирать завидный урожай.    Главное — наблюдать за положением стрелок на циферблате этого градусника:  выпускать пар или, наоборот, прибавить температуру в теплице.

 

На основе Биологической температурной шкалы Угарова и, используя достижения науки в области физиологии растений. Г.С.Угаровым создан прибор «ТЕРМОБИОМЕТР», который показывает интенсивность роста растений в теплице или на улице в данный момент времени. «ТЕРМОБИОМЕТР» — прибор для определения и регулирования интенсивности роста тепличных культур

 

Принцип действия прибора основан на зависимости скорости роста растения от температуры окружения. Прибор градуирован в поцентах (%). Нулевой процент роста отмечается при 0°У, а 100% — это когда растение обеспечено оптимальной температурой и использует все свои потенциальные возожности для роста.

 

Правая сторона шкалы показывает скорость роста теплолюбивых или тепличных, а левая сторона — холодостойких или уличных растений. Если прибор показывает 100%, значит, температура теплицы (улицы) оптимальная. При повышении температуры или, наоборот, при ее понижении скорость роста будет падать, скажем, до 80% или 20% и т.д. Тогда необходимо при низком значении включать обогрев, а при высоком — проветривать теплицу до тех пор, пока прибор не покажет 100%. Важно, что в ночное время скорость роста не опускалась ниже ночного порога (НП) роста, т.е. 50% от максимального роста.

 

Как показывают наблюдения, проведенные в окрестностях г. Якутска в летнее время с 11 часов до 17 часов в теплицах овощи перестают расти от перегрева, а с 24 до 6 часов утра — от холода.

 

При помощи Термобиометра, поддерживая оптимальный температурный режим роста растений (100%) в теплице в дневное и ночное время, при полном обеспечении элементами минерального питания и водой, можно получить 1,5-2 раза больше урожая огурцов, томатов, перца, баклажанов и других тепличных культур.

 

Левая сторона шкалы, если установить Термобиометр на улице, позволяет судить о скорости роста дикорастущих и холодостойких овощных растений, картофеля и делать прогноз будущего урожая. По этим показаниям можно также судить о благоприятности года для дикой природы в целом.

 

Примечательно, что в зимнее время прибор поможет поддерживать оптимальную температуру хранения овощей, картофеля и консервов и добиться идеальной сохранности продуктов.

 

Термобиометр устанавливают в теплице или на улице на высоте не выше 1 -1,5 метра от поверхности почвы. Для этого его ‘освобождают от блистера или вырезают нижнюю часть кожуха, где находится шарик термобиометра и прикрепляют гвоздем на деревянную рейку. Необходимо избежать попадания на него прямых солнечных лучей.

 

Термобиометр уже оказывает и окажет добрую услугу всем тем, кто имеет теплицу, позволяя получать высокий урожай тепличных культур.

 

Для создания оптимального температурного режима в теплице нужно:

Соорудить на крыше теплицы легко открываемый и закрываемый небольшой люк (форточку) для вентиляции, при помощи которого можно добиться быстрого снижения температуры, не создавая сквозняков.

 

В теплице желательно иметь обогревающее устройство (электрическое, газовое и др.), без которого невозможно получать высокий урожай в условиях рискованного земледелия. В теплицах без обогрева понапрасну тратится большой труд и много времени. При обогреве можно удлинить вегетационный период до 1-1,5 месяца и получить ранний урожай и увеличить общее количество урожая до 2-3-х и более раз.

 

Якутскому учёному – биологу удостоено Нобелевское премия. Доктору биологических наук, профессору, писателю, изобретателю, наконец просто якутскому Деду Морозу – Эһээ Дьыл желаем удачу.

 

С авторами можно связаться по Е – mail:ugarovgs@mail.ru. Контактный телефон автора: 8-4112-35-14-84, моб. 8-914-237-10-80. Е-mail: ugarovgs@mail.ru. Почтовый адрес: 677000 г. Якутск, Главпочтамт, А/я 270, Угарову Гавриилу Спиридоновичу.

 

 Борис Петров, студент финансовоэкономического колледжа им. И.И. Фадеева ФГОБУ высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью