2015-11-16

Лидеры национальных общин г. Якутска: «Праздник Дня народного единства необходим всем нам»

Просмотров: 1079

lI1qPvEx

 

РИГ SAKHAPRESS.RU Якутск – многонациональный город. Сегодня на территории столицы действуют 47 национально-культурных объединений. Накануне Дня народного единства лидеры общественных организаций рассказали, как общины собираются встречать праздник.

 

Председатель общественной организации Таджикская община «Сомониен» Республики Саха (Якутия) Сомадов Абдужабор Сомадович: «Я как раз иду от Дома Дружбы народов им. А. Е. Кулаковского. Подарил библиотеке книги наших классиков – более 30 экземпляров. Принимаем активное участие во всех мероприятиях города. Завтра в Доме дружбы народов состоится патриотическая акция «Россия – это мы!». Обязательно приходите. Ничего нет главнее единства нации, если оно создается во имя любви и процветания Родины. У нас человек всегда ставится во главе угла. Мой народ – это созидатели, любим делать добро, доставлять радость и наслаждение своим трудом, строим для будущих поколений и для души. Хорошо видеть, когда все счастливы и довольны», — говорит он.

 

Людмила Герасимовна Медведева – председатель общественной организации «Русская община Республики Саха (Якутия)» известная активистка и общественница. «4 ноября мы проводим в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского вечера, концерты, выступления. В этом году вместе с представителями других общин по традиции также встретим на сцене. Наша организация насчитывает более тысячи людей по всей республике. В Совете русской общины в г. Якутске 11 активистов, вместе принимаем решения по любым важным мероприятиям.

 

21 ноября в городе Якутске впервые состоится праздничный концерт нашей общины «Русский размах». Участвовать в нем будут только дети дошкольного возраста и ученики начальных классов. Как раз обсуждаем организацию этого мероприятия. Сразу же после праздника 5 числа соберемся на совет. Будем готовиться и приглашать людей поддержать нас», — говорит она.

 

Галина Алексеева Кемлиль, руководитель Ассоциация чукчей Республики Саха (Якутия) готовит представительницу ассоциации Татьяну Нутендли к участию в форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, который пройдет с 1 по 3 декабря в г. Санкт Петербург. Также делегация коренных малочисленных народов Севера РС (Я) отправится на Съезд некоммерческих организаций в г. Москве, где от каждой общины КМНС республики будет представлено по одному человеку. «Чукчи в Якутии в основном живут на территории Нижнеколымского района. В Якутске нас немного и все мы родом из поселка Колымское, где живет более 400 данного этноса, поэтому мы постоянно поддерживаем связь друг с другом», — говорит она.

 

«Пока планов нет. Соберемся в феврале, ближе к восточному новому году. А так представители нашей общины тоже участвуют на концерте в Доме Дружбы народов завтра», — говорит руководитель одной из старейших общин столицы – бурятской, Арсалан Жаргалович Номтоев. Организация в городе Якутске существует с 1991 года. В ней насчитывается более 3 тысяч человек.

 

В семейном кругу День народного единства встретят и представители Греческой общины г. Якутска. «Нас много с районами наберется человек 200. Но сейчас все они в разъездах, поэтому всех собрать не сможем, да и слишком большое количество греков город не выдержит», — улыбается председатель общественной организации Иван Ильич Пантазьев.

 

Лидеры национально-культурных объединений г. Якутска отмечают, что в Год народной солидарности им уделяется должное внимание, проводится много мероприятий.

 

«Праздник Дня народного единства необходим. Он сплачивает общество и формирует у представителей разных национальностей патриотизм и осознание того, что они граждане одной страны. Якутия многонациональна, поэтому всевозможные мероприятия, концерты, форумы, в том числе праздники, которые объединяют население республики, очень важны. В первую очередь мы показываем пример молодежи, воспитываем подрастающее поколение, учим детей дружить, быть толерантными друг к другу», — считают они.

 

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью