2015-11-17

«Мы разные, но мы вместе»

Просмотров: 1563

IMG_8143

 

В субботний день, 14 ноября, когда ребятки уже свободны от уроков специалисты Центра национальных культур Дома дружбы народов им.А.Е.Кулаковского выступили учителями и провели открытый урок межнационального общения на тему «Мы разные, но мы вместе». Урок был посвящен Международному Дню толерантности. Собрался полный зал ребятишек из четырех школ г.Якутска.

 

В приветственной части урока дети разных национальностей приветствовали сверстников на своих родных языках. Мы услышали приветствие на девяти языках. В начале урока специалист библиотеки «Созвездие» Лидия Жарафовна Ефимова раскрыла понятие «толерантность» и  «интолерантность». В славянском блоке Марина Юрьевна Павлова рассказала об обрядовых куклах, их значениях, а Ольга Робертовна Солдатова показала русские народные инструменты и вместе с ребятами они создали инструментальный ансамбль учащихся школ г. Якутска. В ямщицком блоке Ирина Егоровна Стрекаловская поведала об истории государевых ямщиков и ансамбль потомков государевых ямщиков «Ямские бубенцы» подарили песню. В блоке малочисленных народов Севера пришли рассказать о своем народе представители эвенской и эвенкийской общины. Они подняли весь зал своим круговым танцем «һээдьэ», дети пели и танцевали вместе с ними. В армянском блоке дети из армянских семей рассказали о своей общине, когда было создано и чем они занимаются.  На своем родном языке они подарили две прекрасные песни и армянский народный танец. К завершению урока присоединился представитель кыргызской общины Атай. Он спел песню о любви и в поддержку позвал подняться к сцене детей из кыргызских семей. Поднялись около десяти детей, и они все вместе станцевали кыргызский народный танец. Учащихся пришли поздравить: народный ансамбль эстрадного танца РС(Я) «Сюрприз» с танцами «Казачья плясовая» и «Кавказские частушки», молодежный коллектив «Гиркилен» с танцем с бубнами. Урок завершил народный ансамбль современного танца «Тетрис» с танцем «Знамя России». Учащиеся очень активно участвовали на уроке, когда учителя спрашивали у них вопросы, они все поднимали руки и быстро отвечали.

 

IMG_8388

 

Напоминаем, что Центр национальных культур Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского каждый четверг проводит уроки межнационального общения, которые могут посетить учащиеся средних общеобразовательных школ и студенты среднего, высшего образовательного учреждения. Принимаются заявки на выездные мероприятия.

 

IMG_8426

 

Справки по тел: 32-85-76

 

IMG_8537 IMG_8586 IMG_8640 IMG_8709 IMG_8765 IMG_8811 IMG_8869

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью