2015-11-19

«Победу празднует народ»

Просмотров: 1324

IMG_0068

 

Этой песней ленский народный хор ветеранов закончил своё выступление на фестивале патриотической песни в г.Якутске.

 

Из 12 хоров, принимавших участие в конкурсе, мы заняли третье место, хотя раньше возвращались с дипломами за Ӏ и ӀӀ место. Наш художественный руководитель, молодой специалист Яна Забелина впервые сопровождала нас на такое большое мероприятие. Мы благодарны ей за желание помочь нам, так как наш коллектив достаточно сложный. Одной из причин, по которой мы заняли третье место, стало малочисленность нашего хора, тогда как количество других коллективов составляло 32-37 человек. Нас осталось лишь 18 человек, из которых мужчин только трое. За последние годы ушли в мир иной Николай Арзамаскин, Виктор Дементьев, Николай Яныгин, Николай Марков, Нина Житова.

 

Зрители принимали наши песни на ура. Мы исполнили новую песню «Нам нельзя позабыть то, что было тогда», «Победу празднует народ». Коллектив наш состоит из прекрасных, заслуженных людей, среди которых три почетных гражданина Ленского района, один – Витима, отличников просвещения, образования, торговли.

 

Отдельно хочется отметить Галину Ларионову, которая вот уже 19 лет ходит в хор ветеранов из Мурьи пешком. Иногда её кто-нибудь подвозит.

 

Василий Хлебников с молодых лет начал участвовать в художественной самодеятельности и во многих городских мероприятиях. Баянист, весельчак, без него в хоре было бы скучно. Считаю, что эти люди заслужили награды «За заслуги перед городом». Римма Васильева – заслуженный учитель, не пропускает ни одной репетиции! Ольга Гаврилова много лет поет в хоре ветеранов и ведет большую общественную работу. Валерьян Рыбкин очень любит петь и читать стихи перед песней.

 

Якутск встретил нас очень хорошо. Сразу в аэропорту ждал автобус, сопровождающий помог с багажом и посадкой в автобус. Поселили нас в замечательном здании «Якуткурорта», с хорошими комнатами и сразу пригласили на ужин. Кормили очень вкусно трижды в день. Мы оставили благодарности обслуживающему персоналу, работникам кухни, официантам. Вечером мы дали концерт для отдыхающих.

 

Хочу обратиться с призывом к жителям города – приходите в хор ветеранов, мужчины и женщины в возрасте 50-70 лет! Не сидите дома, если ваша душа поет! Видели бы вы, как выступал в Якутске мужской ансамбль, занявший первое место! Всем его участникам за 60-70 лет. И наши мужчины тоже удостоились диплома «За молодость души». Первое место в Якутске занял хор Усть-Янского улуса. Красивые женщины в белоснежных платьях с якутским орнаментом выступали только под аккомпанемент баяниста. Но как они пели!

 

Мы ждем новых хористов и искренне благодарим Ефалию Юринок и Владимира Казакова. Их труд не пропал даром! Они нам дали очень многое.

 

Римма Мусаева, почетный ветеран РС(Я)

Газета «Ленский вестник» 28 октября 2015 № 85 (10195)

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью