2015-11-23

Интервью у гостя из Республики Тыва Ховалыг Хеймер Оол

Просмотров: 1487

IMG_9494 - копия

 

С 19 ноября по 22 ноября состоялась Декада «Голоса седых курганов: горловое пение собирает друзей на древней земле Олонхо». Декада проводилась Государственным комитетом РС(Я) по национальной политике совместно с общественной организацией «Тыва» города Якутска. Председателем общественной организации «Тыва» Зоей Шартан-Оол был приглашен  потомственный исполнитель горлового пения, лауреат многих международных конкурсов Ховалыг Хеймер Оол.

 

22 ноября в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского состоялся большой концерт, который вызвал бурю эмоций и очаровал якутских зрителей. Мы поговорили с главным гостем этого вечера.

 

Добрый день! Вы первый раз в Якутии?

Здравствуйте! Да, я у Вас впервые.

 

Чем вы занимаетесь в жизни? Обучаете ли вы горловому пению? 

Я работаю и живу в столице Республики Тыва в городе Кызыл. Работаю начальником отдела хоомея и традиционной инструментальной музыки в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел. Преподаю в Кызыльском колледже искусств по дисциплинам: изучение хоомея, фольклорный ансамбль, традиционные тувинские инструменты и основы этнографии в специальности народное художественное творчество.

 

Со скольки лет вы занимаетесь горловым пением?

Пою с 6 лет.

 

Горловым пением кто может заниматься? Есть ли противопоказания? 

Горловому пению можно всем научится, лишь бы было желание, терпение и самостоятельность. Надо много заниматься, работать над собой, много слушать песни с горловым пением и анализировать. Противопоказания — это то, что горловое пение действует на здоровье, так что мы хотим сделать пенсию для исполнителей. Есть люди, которые не соблюдают технику исполнения горлового пения. Из-за этого может сильно подняться кровяное давление. Поэтому при исполнении надо придерживаться правил и не давить на артикуляционный аппарат.

 

 

Что вы пожелаете якутянам?

Сахаларга (якутянам) желаю всего наилучшего, крепкого здоровья, процветания во всех сферах, развития и никогда не забывать свою историю, культуру, традиции и самое главное не забывать свой язык!!!

 

Спасибо за интервью. Желаем вам успехов в творчестве и большого человеческого счастья!

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью