2015-11-25

«В Бриллиантовом цирке состоялась выставка-презентация, посвященная Декаде Олонхо»

Просмотров: 1359

IMG_3124

 

25 ноября — день провозглашения олонхо ЮНЕСКО, организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры Шедевром Устного Нематериального и Культурного наследия человечества Указом Президента Республики Саха (Якутия) объявлен Днем Олонхо. В этот день в Бриллиантовом цирке Якутии состоялась выставка – презентация проектов министерств, ведомств, учреждений, улусов республики, посвященная завершению Десятилетия Олонхо.

 

IMG_3001

IMG_3002

 

На выставке были представлены: прикладное искусство, древнейшие издательства Олонхо и т.д. Мы поговорили с Руководителем Центра нематериального культурного наследия народов РС(Я) Захаровой Агафьей Еремеевной:

 

IMG_3004

 

«Решили пригласить всех, кто принимал участие в течение этих лет на уровне местных сообществ, улусов, наслегов, поскольку весь якутский народ и, вообще, всё население РС(Я) они с большим энтузиазмом приняли нашу программу Олонхо, который в 2005 году был объявлен шедевром нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО и без участия простых людей, энтузиастов, любителей Олонхо это десятилетие не прошло бы так широко, масштабно, углубленно в нашей республике. И поэтому то, что приехали все улусы, учреждения города, которые очень хорошо работали и любят Олонхо, предоставили прекрасные выставки. Эта выставка – это подведение итогов десятилетней работы. Я очень довольна. Очень нравится, что издано очень много книг. Мы вытащили из недр архивов те Олонхо, которые лежали веками и не издавались. Улусы поддержали эту идею и вот, как мы видим, издано очень много книг. И самое главное, чем мы гордимся – это то, что мы продолжили трудную работу по устному сказительству, т.е проводили конкурсы среди детей и молодежи. Все это дало результаты. Мы сегодня можем сказать, что более двухсот человек уже исполняют Олонхо. В 2005 году у нас было только 2 олонхосута. Многие говорили, что возрождение традиционного исполнения Олонхо не будет. И вот сейчас очень рады, что именно молодежь и дети с удовольствием исполняют Олонхо и мы в Экспертном совете Министерства культуры РС(Я) некоторым носителям, которые имеют свой репертуар и много лет трудятся по исполнительству Олонхо присваиваем звание «Олонхоһут». У нас есть такие люди. И не только из числа якутов, но и есть эпос коренных малочисленных народов Севера. Мы эту традицию тоже поддерживаем. Во втором десятилетии эта работа должна идти очень сильно. Во-первых, продолжим традицию устного сказительства, чтобы у нас появились настоящие талантливые традиционные олонхосуты и во-вторых это оцифровка архивных материалов, потому что не все издано. «Якутские богатыри» содержит 21 серию томов, 18 из них уже выпущено. Мы должны создать большую электронную базу данных по всем текстам Олонхо, которые у нас лежат в архивах, и вернуть это народу. Всех поздравляю с Днем Олонхо!»

 

IMG_3019

 

Мероприятия, посвященные Дням Олонхо, будут продолжаться до 5 декабря, одним из организаторов и исполнителей которых является Центра нематериального культурного наследия народов РС(Я) Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского. В нашем доме пройдут следующие мероприятия:

 

1 декабря, 17:00, 20:00 Акция «Дьааҥы ыччата Олоҥхо Ыһыаҕын уруйдуур!» (Большой зал)

 

2 декабря 10:00 Научно-практическая конференция «Педагогика Олонхо в образовательной системе» (место: Гостиная дружбы народов)

 

17:00 Презентация книги Ф.А.Ксенофонтова «Айар тыл умсулганнаах суолунан» с участием народного ансамбля олонхосутов и тойуксутов им. В.О.Каратаева из Вилюйского улуса.

 

 

IMG_3029

 

Всех жителей и гостей столицы приглашаем посетить мероприятия Декады Олонхо!

 

IMG_3038 IMG_3057 IMG_3088 IMG_3094 IMG_3132 IMG_3168 IMG_3176 IMG_3197 IMG_3242 IMG_3285

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью