2015-12-02

Б.Ф.Неустроев – Мандар Уус

Просмотров: 2142

IMG_5295

 

В Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского открылась персональная выставка Бориса Федоровича Неустроева – Мандар Уус, посвященная 70-летнему юбилею мастера.

 

IMG_5326

 

Борис Федорович Неустроев – потомственный кузнец в одиннадцатом поколении, известный в народе как Мандар Уус. Мандар Уус родился в Баягантайском наслеге Таттинского улуса, который издревле славился известными потомственными мастерами, кузнецами и сказителями олонхо. С детства у народного мастера выработалась феноменальная зрительная память. В течение тридцати с лишним лет он зафиксировал более двух тысяч якутских орнаментов, считая их наиболее устойчивыми элементами традиции, и обходя, в основном, пешком многие непроходимые и заброшенные места, местные и районные музеи, принципиально предпочитая при этом рисунки карандашом и акварелью. Каждый его альбом, собранный крупицами, является своеобразным оберегом и символом народа Саха.

 

IMG_5297

 

Как говорит сам мастер — «Орнамент является изобразительным искусством народа. Поэтому он так же, как и художественный фольклор, имеет неизмеримо глубокое содержание и может поведать о многом, обладает собственным языком и неразгаданными тайнами. Художественный талант каждого человека каждого народа развивается неодинаково, а в зависимости от Божественной природы, от особенностей, свойственных его родной земле, образу его жизни. У якутов своя Божественная природа, а родная земля отличается жестокими морозами и горячим зноем, что не позволяет ему ошибаться в мыслях и действиях, поэтому у якутов очень сильно развито чувство предвидения, прозорливость».

 

IMG_5330

 

От имени коллектива Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского поздравляем народного мастера с юбилеем! Желаем творческих успехов, крепкого здоровья и счастья!

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью