2015-12-02

Верхоянцы посвятили большой концерт в Якутске будущему Ысыаху Олонхо

Просмотров: 1119

index

В следующем году самое масштабное и знаковое мероприятие республики — Ысыах Олонхо пройдет в Верхоянском улусе. Навстречу этому мероприятию администрация улуса при поддержке выходцев из района, предприятий Якутска, друзей организовала большой концерт «Олоҥхо Ыһыаҕын Дьааҥылыын уруйдуох!» с участием именитых певцов и юных дарований.

Известно, что организация Ысыаха Олонхо будет проходить в иных условиях, чем в центральных улусах. Конечно, будут трудности в транспортировке, размещении участников, подготовке объектов. Но, несмотря на все сложности, место проведения Ысыаха Олонхо выбрано не случайно. Принято такое решение потому, что якутский героический эпос имеет исконные традиции и распространен по всем наслегам Верхоянского улуса. Там живут настоящие импровизаторы и талантливые сказители шедевра нематериального наследия человечества.

 

index (4)

 

В столице республики в эти дни проходят Дни Олонхо, куда с Верхоянского улуса приехала делегация из десяти человек.

 

Большой концерт открылся с исполнения олонхо юной исполнительницей Ангелиной Слепцовой.

 

index (5)

 

«На этом концерте зрители получили не только массу положительных эмоций от песен звезд эстрады и танцев ансамбля «Хайа сахалара», но и некоторым достался сюрприз в виде сертификатов в размере 5 тысяч рублей и путевки на двоих в Крым и Сочи от туристической фирмы «Интревэл». Генеральным директором этой фирмы является выходец из нашего улуса Рустам Халил-Рахманов. Путевку на двоих в Крым выиграла Екатерина Атласова, а путевка в Сочи досталось Алене Старостиной. Всем выступившим вручили календари и дисконтные карты на скидку», — рассказала корреспонденту ЯСИА начальник управления культуры улуса Екатерина Ноговицына.

 

index (3)

 

Она выразила большую благодарность всем, кто поддержал эту идею, концерт, в том числе Национальному театру танца им. С. Зверева – Кыыл Уола и агропромышленной компании «Сахабулт».

 

«Сегодня в Доме дружбы народов имени А.Е. Кулаковского талант молодежи Верхоянского улуса засверкал как северное сияние, мы очутились среди звездопада якутской эстрады. Концерт прошел на высоком организационном уровне. Как говорится, на одном дыхании. Мне очень понравилось выступление артиста разговорного жанра Альберта Михайлова, трио из села Арыылаах, Вари Аманатовой, которая спела песню на стихи народного поэта Натальи Харлампьевой про ысыах», — поделилась с ЯСИА зритель Анастасия Саввина.

 

index (2)

 

Концерт «Олоҥхо Ыһыаҕын Дьааҥылыын уруйдуох!» украсили выступления Павла Семенова, Лэгэнтэй, Олимпии, Ирены Файрушиной, Виталия Очирова и многих других.

 

index (1)

 

Источник: ЯСИА
Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью