2015-12-07

Состоялось открытие первого этапа межэтнического конкурса силы и мужества «Защитники рода, хранители традиций»

Просмотров: 1000

IMG_7335

 

Вчера, 6 декабря в просторном и светлом балетном зале Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского было многолюдно, красиво из-за обилия национальной одежды, шумно и весело. Именно с таким настроением состоялось открытие первого этапа межэтнического конкурса силы и мужества «Защитники рода, хранители традиций» — презентация народных игр.

 

IMG_7831

 

Испокон веков в народных играх ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представление о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.

 

IMG_7743

 

В первом этапе конкурса приняло участие шесть мужских команд, представителей разных народов, населяющих РС (Я):

— «Государевы ямщики»,

— «Наран» (Солнце) — Бурятское НКО,

-«Арарат» — Армянское НКО,

— «Алга» (Вперед) – Кыргызское НКО,

-«Огбелернинсумези» (Заветы предков») – Тувинское НКО,

— «Эр хоһуун» (Мужественные) – Якутское НКО.

 

IMG_7561

 

Надо особо подчеркнуть активность участников – мужчин, которые с честью и молодецкой удалью, с чувством нескрываемой любви и  гордости за культуру своего народа справились с поставленными перед ними задачами – презентовать свои национальные игры, тем самым, доказав на деле, что народные игры актуальны и интересны и в настоящее время, несмотря на то, что существует достаточно большое количество соблазнов в наш технологический век.

 

IMG_7370

 

Зрители и члены команд активно участвовали во всех предложенных играх. Особо запомнились и вызвали бурю положительных эмоций  кыргызская игра «Атантартыш» с перетягиванием кушака и «Белый тополь, синий тополь», которая очень похожа на известную игру детей советского периода «Цепи кованные», Якутские народные игры «Тутумэргиирэ»(Якутская вертушка), «Сколько раз встаешь» и «Подними предмет». Государевы ямщики сразили всех игрой «Шевяки»- зимняя игра с конскими калобашками, перетягиванием на кушаках и силовой, задорной игрой «Сиган» (Кто кого перевернет ногами). Представители команды «Арарат» представили на суд зрителей и экспертов две интересные игры: «Берт»(Крепость) и «Яр Хушта» (национальная борьба). Никого не оставили равнодушными представители Тывы с настольными играми на бараньих косточках и игрой, в которой все связано только с ногами человека. Эти игры, как и положено, у Тувинского народа, сопровождались горловым пением. Команда «Наран» Бурятского НКО покорила всех национальной борьбой «Игра трех мужей» и детской подвижной игрой «Волки – ягнята»!

 

IMG_7914

 

Первый этап межэтнического конкурса силы и мужества «Защитники рода, хранители традиций» предоставил возможность каждому, из присутствующих, еще раз убедиться в том, что народные игры имеют многовековую историю, так как они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Кроме того, была еще раз подчеркнута значимость народных игр, являющихся  ценнейшим средством всестороннего воспитания личности. Народные игры являются мощным средством  развития  нравственных качеств человека: честности, правдивости, выдержки, дисциплины, товарищества, отличным способом укрепления  духа, тела, развивающим процессы мышления, фантазерства, эмоциональную составляющую нашей жизни.

 

Второй этап межэтнического конкурса, который обещает быть не менее интересным, состоится 10 декабря в 19 часов в нашем интернациональном Доме Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. Приходите и вы не пожалеете!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью