2015-12-14

ӀӀ Республиканский фестиваль национальных культур «Единение»

Просмотров: 1364

IMG_1205

 

Россия – уникальная многонациональная страна, объединяющая 190 народов, которые говорят на более чем 250 языках. Только в нашей республике живет 128 национальностей. Вопрос единства народов при сохранении этнокультурного многообразия нашей многонациональной страны чрезвычайно актуален в настоящее время.

 

IMG_1210

 

Республиканский фестиваль национальных культур «Единение» направлен на воспитание толерантности, культуры мира, межнационального согласия и уважения к национально-культурной самобытности народов, проживающих в РС(Я).

 

IMG_1217

 

В Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского 13 декабря состоялся ӀӀ республиканский фестиваль национальных культур «Единение». В фестивале приняли участие более 600 участников разных национальностей из разных улусов РС(Я) в возрасте от 7 лет и старше. Участники соревновались по трем направлениям: вокал, художественное слово и хореография.

 

IMG_1234

 

В праздничном гала-концерте приняли участие победители номинаций. Концерт открыли победители в номинации «Вокал» женский ансамбль «Ахтыл5ан», Никитина Настя с песней «Ямайка» и мужской ансамбль «Өрөгөй». Гала-концерт продолжили победители в номинации «Художественное слово» Сыроватский Тимур, Егоров Мир и Владимир Орлов.Завершили концерт танцевальные коллективы, которые победили в номинации «Хореография»: «Бриллианты Якутии» с тувинским танцем, народный ансамбль «Бүлүү долгуннара» и ансамбль «Сюрприз» с танцем «Русская плясовая».

 

IMG_1358

 

После просмотра уникальных выступлений участников остались только положительные впечатления. В тот день, настроение было действительно праздничным, а на лицах зрителей и участников весь день можно было увидеть только счастливую улыбку. Сама атмосфера была уютная, чудесная и необыкновенно позитивная. В общем, фестиваль порадовал новыми талантливыми исполнителями, какой-то удивительной гармонией репертуара участников и прошел на одном дыхании. Организация и проведение фестивалей национальных культур подобных «Единению» эффективны в решении задач государственной национальной политике Республики Саха (Якутия), относительно поиска путей достижения гармонии в совместной жизни якутян, какой бы народ они не представляли. Важно знать историю, культуру своего народа – это обогащает наше общее наследие, и в тоже время, оберегает своеобразие каждой из многочисленных национальностей представляющих могучую, суровую, священную землю Олонхо. 

IMG_1523

 

Этот фестиваль вполне оправдал свое название «Единение». Он обогатил каждого ощущением  полноты и радости от сопричастности к Дружбе народов. Отрадно, что именно Дом дружбы народов им. А.Е.Кулаковского собирает все самое лучшее, что происходит в нашей многонациональной республике. 

IMG_1579

 

Хочется пожелать всем участникам фестиваля новых творческих достижений и частых встреч с преданными слушателями! До новых встреч в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского!

 

IMG_1637

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью