2015-12-16

Элида Атласова стала лауреатом Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО»

Просмотров: 1435

DSC03743

Коллекция традиционной одежды, представленная автором  Элидой Атласовой, получила третью премию в номинации «Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» III Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО» в Москве.

11 декабря 2015 г. в Московском доме национальностей прошел конкурсный день III Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО», в котором приняли участие модельеры из регионов России и государств СНГ.

«Этно-Эрато» известен не только в России, но и далеко за ее пределами. Участие в нем дает художникам-модельерам, работающим с разными направлениями этнического костюма, реальную возможность продемонстрировать свои творческие работы широкому зрителю.

20db7bb4ac6e3ad04ac737b97186bf45

Элида Атласова, доцент Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ им. М.К. Амосова, представила на суд конкурсной комиссии комплект из пяти традиционных костюмов народов Севера, сшитый ею самой. Это полный комплект традиционной юкагирской и эвенской зимней и летней одежды – от головных уборов, обуви, сумок и поясов. При изготовлении костюмов использовалась шкура оленя, ровдуга, сукно, мех ондатры, норки, бисер, подшейный волос оленя, латунные бляшки, переданные в наследство от прабабушки. Как пояснила Элида Атласова, пошив традиционной одежды является для нее хобби, весь материал выделывается и шьется ею вручную.

 

«Хочу выразить огромную признательность руководству нашей многонациональной республики и лично Яне Викторовне, директору ДК им. Кулаковского за поддержку, пропаганду и сохранение культуры малочисленных народов Севера», – сказала Элида Атласова при вручении ей премии в Большом зале Правительства Москвы.

 

e0a262bb93629e7c119d9b70a919de96

 

Конкурс высокой моды национального костюма «Этно-Эрато» ежегодно проходит при поддержке департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, его организаторами являются РОО «Форум женщин ЕврАзии» и ГБУ «Московский Дом национальностей».

Цель этого мероприятия – содействие более глубокому изучению национальных традиций в одежде и быту, формирование интереса к культуре и искусству разных народов, взаимопроникновение и развитие международного диалога культур мира, демонстрация уникальных ценностей традиционного этнического костюма и его многообразия, сочетающихся с тенденциями современной моды. На суд жюри и зрителей были представлены уникальные коллекции этнических костюмов славянских, кавказских, восточных, народов Севера.

ИСТОЧНИК: Сайт Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью