2015-12-17

Большой успех «Сюрприза» в Малайзии!

Просмотров: 1358

20151206235023

 

Образцовый коллектив РФ, народный коллектив РС(Я) ансамбль танца «СЮРПРИЗ» ДДН им. А.Е. Кулаковского, художественный руководитель отличник культуры РС(Я), отличник образования РС(Я), заслуженный работник культуры РС(Я) Ирина Егорова, педагог-балетмейстер, руководитель средней группы Виктория Дьяконова с большим успехом представил свою новую программу за рубежом! Со 2 по 9 декабря 2015 года ансамбль находился в Малайзии, г. Серембан, штат Негри-Сембилан, где участвовал в международном фольклорном фестивале CIOFF ЮНЕСКО. Приглашение на столь именитый форум народного творчества ансамбль получил, пройдя большой кастинг среди коллективов РФ.

 

20151206235017

 

Поездка состоялась благодаря инициативе и при поддержке ДТРА «Полярная звезда» Гоголевой Татьяны Афанасьевны и шеф редактора ДТРА «Полярная звезда», директора ТО «Сахадаймондстарс» Надежды Константиновой. Таким образом, ансамблю танца «Сюрприз» была оказана высокая честь представлять не только культуру РС (Я), но и Российской Федерации!

 

20151206235042

 

Надо отметить, что этот фестиваль встречает гостей старшего возраста, наш коллектив был единственным коллективом, участникам которого от 8 до 10 лет. И это еще больше накладывала ответственности на наших маленьких звёздочек перед взыскательным зарубежным зрителем. Можно с гордостью сказать, что наши юные исполнители достойно справились с поставленной задачей.

 

20151206235024

 

Малайзия нас встретила отличной погодой! Сразу оказались в плюс 30 градусной жаре, но смену климата перенесли отлично! В аэропорту радушный приём оказали представители фестиваля и наши замечательные волонтеры, которые целыми часами были рядом с нами, предугадывая и выполняя каждое наше пожелание, заботясь о детях, как о собственных. Только успев разместиться в отеле, отведав национальные блюда, окунулись с головой в напряжённый фестивальный ритм.

 

IMG-20151207-WA0036

 

Первая репетиция открытия фестиваля продлилась до 12 часов ночи! Учитывая сложный перелёт, сюрпризовцы выдержали первое испытание стойко! Группа наша в количестве 22 человек (16 танцоров, три танцующих мамы, танцующий педагог — Дьяконова Виктория Александровна, руководитель ансамбля Егорова Ирина Андроновна и организатор поездки Константинова Надежда Анатольевна) были очарованы участниками фестиваля, а показывали своё мастерство артисты из 16 стран мира! География богатая! Индонезия, Индия, Бангладеш, Сомали, Китай, Малайзия, Филиппины, Тайланд, Йемен, Египет, Казахстан и др. Каждая страна должна была показать по одному номеру на 3 минуты. Номер — презентация. Волновались очень! После наставлений, напутственных слов педагога, участники ансамбля «Сюрприз» приготовились показ свою искромётную зажигательную русскую плясовую. С середины танца участники коллективов всех стран подхватили настроение и громкими аплодисментами поддерживали до завершения номера. Сразу же первое выступление было принято на ура! Мы стали любимчиками всего фестиваля! С детьми все знакомились, фотографировались, выражая своё восхищение! Это придало нам уверенности.

 

FB_IMG_1449679659513

 

Три дня напряженных репетиций и вот — открытие фестиваля! Многотысячная зрительская аудитория, на трибуне официальные лица, местное телевидение, пресса и счастливые лица участников феерического открытия международного фольклорного фестиваля! Открытие началось с приветствия главы штата, мэра города, президента CIOFF Малайзии.

 

IMG-20151209-WA0058

 

Педагог-балетмейстер Дьяконова Виктория Александровна, солистки ансамбля Тирская Александра, Запорожец Алена вручили национальные сувениры и Книгу о нашем родном крае! А затем началось само театрализованное представление!

 

FB_IMG_1449744209609

 

Каждая страна старалась показать самых лучших из лучших представителей своей культуры, поражая зрителей исполнительским мастерством, аутентичной музыкой, музыкальными инструментами, яркими костюмами и, конечно же, артистизмом. Пока танцует коллектив одной страны, все остальные участники танцуют, подхватывая ритм, настроение, движения той страны, которая находится в центре внимания. Надо отметить, что каждую страну зритель очень тепло приветствует, даря шквал аплодисментов!

 

IMG-20151209-WA0052

 

Прошло больше полутора часа, пока очередь дошла до нас. Мы выступали заключительным номером, что является большой честью! На фоне всех коллективов мы, конечно, были экзотикой! И вот, голос ведущего объявляет: — на сцене наши гости из Российской Федерации, республики Саха (Якутия) ансамбль танца «Сюрприз»! Гордо неся два флага, мы вышли на центр площадки. Красивые, в народных русских костюмах, гордые за свою страну начали танцевать! Сразу аплодисменты!!!

 

IMG-20151209-WA0028

 

В номере есть подголоски, которые все зрители выкрикивали вместе с нами. «Браво» скандировали трибуны, танец завершался в полном единение! Очень горжусь своими учениками, кстати их педагог, Виктория Александровна — это выпускница нашего ансамбля, выпускница Хабаровского института культуры, которая с этого года стала руководителем данной группы. Браво, Виктория! Первая поездка и такая успешная! Уверена, детям она запомнится надолго, а педагогу подарила положительные эмоции и вдохновение на создание новых программ.

 

20151206235017

 

На фестиваль мы привезли новую программу под названием «Любавин сказ». В неё вошли 11 постановок на материале русского народного танца. Два месяца шла подготовительная работа. От замысла проекта, поиска музыки, постановки и разучивания танцев, оттачивание исполнительского мастерства, артистизма, пошива костюмов и первого премьерного показа программы перед родителями и администрацией ДДН им. А.Е. Кулаковского. Зритель попадает в сказку, где главная героиня Любава и её маленькие помощники, языком танца рассказывают о народных промыслах России: гжель, хохлома, жостовская роспись, дымковская игрушка; о белых церквах с золотыми куполами; о традиционных играх: «А мы просо сеяли», «Капустка», «Лен»; народных инструментах: деревянные расписные ложки, трещотки; народном костюме, традиции встречать гостей хлебом с солью на вышитом орнаментом рушнике. В Малайзии эта программа прошла с большим успехом. Три раза показали свой сказ с огромным желанием подарить всем частичку своей души. Мэр города Серембан, президент фестиваля CIOFF Малайзии, главный режиссёр открытия фестиваля лично засвидетельствовали своё почтение, восхищение программой и её исполнителями — ансамблем Сюрприз»!

 

IMG-20151206-WA0039

 

Наша презентация программы была лучшей! Только мы удостоились чести показать всю 30- минутную программу на прощальном вечере дружбы. В хороводе мы закружили всех присутствующих! Русскую плясали все страны! Получился настоящий венок дружбы. Всем вручили наши многочисленные подарки и Российские конфеты! Получилось очень символично, что дети завершили своё выступление раздачей сладостей. Надо отметить, что в этой программе принимали участие и родители. Три мамы танцуют! Замечательно, когда мамы и их дочки вместе занимаются любимым делом! Равнодушных не было! Мэр города и президент фестиваля вручили прекрасный приз и почётную грамоту! Есть ещё одно достойное пополнение в нашей копилке призов и наград!

 

IMG-20151209-WA0056

 

Теперь у наших деток огромное количество друзей. Особенно они подружились с коллективом из Таиланда. Все вместе в часы перерыва играли в подвижные игры, учили друг друга родному языку, танцам. Было очень интересно узнать побольше друг о друге. Девушки и юноши — тайцы заплетали нашим девочкам косички, делали макияж, готовили к выступлению. Участников ансамбля в прямом смысле слова носили на руках! Столько внимания и приятных слов ощутили и услышали в свой адрес. Говорили: — великолепные, восхитительные, яркие, позитивные, талантливые! Лучшая команда из России! В предпоследний день своего пребывания в Малайзии выступили с поздравительным номером на вручение Гран-при по авторалли RainforestChallenge 2015. Были очень приятно удивлены увидеть своих соотечественников — команды из Владивостока. Лозунгом «Россия, вперёд!» мы радовались за россиян, которые в этом соревновании заняли 2 место среди 27 стран мира!

 

IMG-20151205-WA0149

 

 

Поездка великолепная! Прежде всего, что все здоровы и счастливы, порадовали своими выступлениями, познакомили зарубежных друзей со своим творчеством, узнали о культуре других народов. Как говорится, себя показали, других посмотрели. Конечно, получили приглашение ещё раз побывать в Малайзии. Надеюсь, эта встреча состоится ещё раз.

 

20151206235021

20151216204828

 

Пользуясь случаем хочу поблагодарить своих учеников — участников ансамбля танца «Сюрприз» за высокий уровень выступлений на фестивале, педагога Викторию Александровну за самобытную национальную программу «Любавин сказ», родителей Арину Запорожец, Марину Манузину, Анну Тирскую за помощь и поддержку и конечно же, Татьяну Афанасьевну Гоголеву, Надежду Анатольевну Константинову за возможность побывать на столь престижном фестивале и достойно представить Россию и Якутию в Малайзии.

 

IMG_1843

 

Этот уходящий год для образцового ансамбля РФ, народного коллектива РС (Я) был урожайным на поездки и призы. Мы успешно выступили на фестивале «Трёх культур» в Китае, достойно представили свою страну на международном фольклорном фестивале CIOFF в Индонезии, завоевали Гран-при на международном фестивале талантов в Крыму, стали лауреатами 1 премии международного фестиваля талантов в Санкт-Петербурге, получили лауреата 1 степени республиканского конкурса «Единение», с большим успехом выступили на международном фольклорном фестивале в Малайзии.

 

IMG-20151209-WA0020

 

Впереди новые поездки, к которым мы уже готовимся. Новые вершины, которые мы обязательно возьмём! До новых встреч!

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью