2015-12-18

Национально-культурные объединения, как инструмент продвижения идей толерантности и дружбы

Просмотров: 1360

Фото ФЭИ

 

«Национально-культурные объединения, как инструмент продвижения идей толерантности и дружбы».

Выступление председателя Ассамблеи народов Алданского района Эвелины Федоровой в заседании совместного заседания Совета общественного движения «Ассамблея народов Республики Саха (Якутия)» 15 декабря 2015 года в г.Алдане

 

Добрый день уважаемые участники совместного заседания Совета общественного движения «Ассамблея народов Республики Саха (Якутия)»!

 

Свое выступление хочу начать с цитирования из выступления Президента Российской Федерации В.В.Путина «Россия: национальный вопрос»: «Гражданский мир и межнациональное согласие — это не один раз созданная и на века застывшая картина. Напротив, это постоянная динамика, диалог. Это кропотливая работа государства и общества, требующая очень тонких решений, взвешенной и мудрой политики, способной обеспечить «единство в многообразии». Необходимо не только соблюдение взаимных обязательств, но и нахождение общих для всех ценностей. Нельзя насильно заставить быть вместе. И нельзя заставить жить вместе по расчету, на основе взвешивания выгод и затрат. Такие расчеты работают до момента кризиса. А в момент кризиса начинают действовать в обратном направлении.

 

Уверенность, что мы можем обеспечить гармоничное развитие поликультурной общности, опирается на нашу культуру, историю, тип идентичности. Нам надо выстроить такую модель государства, цивилизационной общности с таким устройством, которая была бы абсолютно равно привлекательна и гармонична для всех, кто считает Россию своей Родиной. Мы будем укреплять наше «историческое государство, доставшееся нам от предков. Государство – цивилизацию, которое способно органично решать задачу интеграции различных этносов и конфессий. Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше.» Мы, согласны с высказанными словами президента страны, уважаемого В.В.Путина. Воспитание в себе культуры толерантного поведения становится жизненно необходимым требованием в современном мире.

 

Российская Федерация – страна, в которой живут разные народы, народности, этнические и религиозные группы. Многие десятилетия воспитание основывалось на идее сближения, слияния наций и создания без национальной общности. Современное российское общество живет в условиях повышенной социальной тревожности. Взрыв национальной розни побуждает проанализировать истоки подобных явлений, осознать их причины, которые касаются и нас. В первую очередь это проблема, связанная с поиском путей возрождения в российском обществе чувства истинного патриотизма как духовно-нравственной и социальной ценности. Чувство патриотизма немыслимо без национального самосознания, основанного на ощущении духовной связи с родным народом. Исторический опыт показывает, что незнание культуры своего народа, его прошлого и настоящего ведет к разрушению связи между поколениями связи времен, что наносит непоправимый урон развитию человека и народа в целом. В силу этого особую актуальность приобретает проблема формирования культуры межнационального общения как действенного средства по достижению согласия между людьми, представителями разных наций и народностей.

 

Почти четыре столетия народы Якутии опираясь на исторические традиции, добрососедство и взаимопонимание, стремятся сохранить общество, в котором они умеют слышать и уважать друг друга. Сегодня Ассамблея народов Якутии занимает особое положение, имеет уникальный опыт взаимодействия и  конструктивного диалога между властью и обществом. Являясь отделением общественного движения «Ассамблея народов РС(Я)» клуб «Единство» национально-культурных объединений Алданского района при МУ «Управление культуры и искусства Алданского района», объединяющий 13 национальных общин, создан в целях сохранения и развития культур и языков, обычаев и традиций народов Российской Федерации, укрепления их духовной общности.

 

Мы следуем и работаем над реализацией Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации  на период до 2025 года и Концепции государственной национальной политики Республики Саха (Якутия), а также в реализации государственной программы Республики Саха (Якутия)  «Гармонизация межэтнических отношений в Республике Саха (Якутия) на 2012-2017 гг.» Развитие у населения Алданского района чувства гражданственности, патриотизма, как важнейших, нравственных и социальных ценностей, верности конституционному долгу, ответственности – вот наши приоритеты, которым мы следуем.  И здесь важно высказать слова благодарности нашим руководителям муниципального образования  «Алданский район» за предоставленное нам помещение, где мы сегодня собираемся, разговариваем по душам, делимся впечатлениями, решаем проблемы, готовимся к мероприятиям.

 

Алданский район многонационален. По итогам переписи населения 2010 года на территории Алданского района проживают представители 57 национальностей, из них наиболее многочисленными являются русские, украинцы, эвенки, якуты, татары, башкиры, киргизы.

 

Важным шагом в своей работе считаем реализацию подписанного от 2 ноября 2013 г. Соглашения о сотрудничестве Ассамблеи народов Алданского района между МУ «Управление культуры и искусства Алданского района» и МУ «Управление культуры и духовности Нерюнгринского района», предметом которого является взаимодействие сторон по продвижению и реализации мероприятий, проектов в сфере культуры, направленных на гармонизацию межэтнических отношений.

 

За два с лишним года совместной работы реализованы мероприятия в разных формах, в том числе: дружеские встречи, круглые столы «Якутия — территория межнационального согласия и единения народов» (2013 г.), «Вместе мы едины, вместе мы сильны» (2013 г.), «Формирование толерантной среды в обществе» (2014 г.), «Формы взаимодействия и партнерства в условиях мультикультурной  и толерантной среды» (2014 г.), Дни эвенкийского языка и литературы (2014 г.), вечера отдыха  с совместной концертной программой, праздники «Навруз», «Крепка единая семья народов Южной Якутии»», «Эпосы разных народов в гостях у Олонхо», юбилейные мероприятия, посвященные к 15-летию  культурно-этнографическому центру г. Нерюнгри, 15-летию общественной организации «Саха-Аймах» Алданского района. Лидеры и активисты признают, что только при таких формах работы ярко проявляются культура и традиции этносов, происходит обмен опытом работы по этнокультурному развитию.

 

Одними из основополагающих принципов работы клуба являются:

— создание условий для деятельности объединений района;

— развитие и формирование у населения и молодежи чувства гражданственности, взаимоуважения;

— воспроизводство этнической культуры, что предполагает ее изучение, сохранение и трансляцию на внутри и межпоколенном уровне;

— сохранение и развитие самобытных языка, традиций, менталитета, культуры народов.

 

В рамках муниципальной программы «Развитие культуры МО «Алданский район на 2013-2016 гг.» проведены следующие мероприятия:

— фестиваль «Венок Дружбы», который проводится на базе ДК «Металлург» в поселке Нижний Куранах с участием представителей самодеятельности всех национально-культурных объединений;

— национальные праздники эвенкийского народа «Бакалдын», русского «Масленица», киргизского, таджикского и казахского народов «Навруз», якутского «Ысыах», бурятского «Сагаалган», молдавского «Мэрцишор»;

— Дни культуры национальных объединений  «Диалог культур на Алданской земле»;

— межнациональный проект «Традиции моего народа», посвященный интернационально-патриотическому воспитанию для обучающихся в общеобразовательных и средне-специальных учебных заведениях;

— Часы республик;

— встречи (беседы, диспуты, круглые столы) ко дню международного дня толерантности (16 ноября);

— мероприятия в рамках декады ко дню Олонхо, в том числе тематические вечера «Якутский героический эпос Олонхо и эпос киргизского народа «Манас»,  эпосы тюрских народов»;

— первый конкурс в.г. Алдане «Этно-Мисс 2015 г.» среди девушек представителей разных национальностей.

 

В следующем году планируем работать над следующими проектами:

— «Эпосы, легенды, сказания, предания народов» («Былины русского народа», «Калевала – эпос карело-финского народа», «Трилогия «Манас» — эпос киргизского народа», «Нимнгакан —  немеркнущий памятник эвенкийского народа», «Якутский эпос -духовный ларец якутского народа») в общеобразовательных и средне-специальных учебных заведениях, в трудовых коллективах;

— цикл «Национальные праздники народов»;

— Декада, посвященная ко дню родного языка и письменности в формах семинара «Место родного языка в стандарте нового поколения», также — беседы, презентации, викторины, интерактивные игры.

 

При клубе созданы обрядовые группы благословления:

— (якутское объединение), которая проводит обряды встречи гостей, свадебный, рождения ребенка и т.д.;

 

— эвенкийская группа (клуб бабушек «Дылача»  с. Хатыстыр), которая проводит календарные, семейные обряды народа, в том числе обряды встречи гостей, кормления речки, удачи на охоту. Поддержаны реализации инициативы общественных организаций по следующим социально-значимым проектам: развитие казачьих традиций (Тамме Е.В.), сохранение эвенкийских художественных промыслов и ремесел (Федорова Э.И.), сохранение, развитие и пропаганда  эвенкийского эпоса и праздника «Бакалдын»,   сохранению традиционного якутского обрядового костюма (Соловьевой Г.П).

 

Мы убедились, что совместная деятельность с органами муниципальной власти является эффективной формой работы для общественных организаций, и считаем, что такая договорная работа должна идти и между общественными организациями близлежащих муниципальных образований. В этой связи, нами подготовлен проект Соглашения о сотрудничестве по обмену опытом, установлению культурных связей, поиску новых форм и методов работы с национальными объединениями Алданского и Нерюнгринского районов. Надеемся, что совместная работа привнесет свои плоды в возрождении и развитию духовных и материальных потребностей национально-культурных объединений, сохранению и развитию важнейших компонентов национальной идентичности, таких как традиции, образ жизни, язык, образование, искусство, самосознание.

 

Неприятие антигуманных явлений в межкультурном сотрудничестве в качестве принципа не только в общественном, но и в индивидуальном сознании, внедрить его в практику повседневного поведения и общения людей — задача не из легких. Поэтому считаем, что непременной составляющей в деятельности по пропаганде этнокультурного многообразия народов является  презентация культурных достижений, поскольку любому народу важен не только «образ для себя», создаваемый культурными традициями, но и «образ для других».

 

В этой связи важно:

— установить тесное сотрудничество с учреждениями и предприятиями района, с общественными организациями, с трудовыми коллективами МО «Алданский район»;

— создавать детские и молодежные организации, исследовательские группы, центры этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования, где воспроизводить воспитание поликультурной личности с созданием условий для идентификации личности со своей исконной культурой и усвоения других культур;

— создать Дом Дружбы на базе культурного учреждения, с отделом по работе с национальными объединениями и ресурсным центром.

При наличии таких условий наше общество откроет для себя широкие возможности межэтнического и межконфессионального взаимодействия, будет иметь созидательный характер и способствовать стабилизации национальной и религиозной ситуации в районе, развитию толерантной среды в обществе.

 

Спасибо за внимание.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью