2015-12-23

Мирнинская казахская община выпустила сборник к своему 20-летию

Просмотров: 1743

index
Казахская организация, которая входит в Мирнинское отделение Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия), получила республиканский грант. На выделенные средства землячество выпустило сборник «Атамекен: 20 лет в Ассамблее народов».

 

Во вступительном слове народный депутат Ил Тумэн, председатель общественной организации «Атамекен» Гульсум Бейсембаева вспоминает об истории создания как самой Ассамблеи, так и казахского землячества. В те годы глава Мирнинского района Виталий Басыгысов поддержал идею казахов, в то время уже существовали татаро-башкирская, якутская, бурятская общины, организация казаков. Виталий Николаевич был первым председателем Мирнинского отделения Ассамблеи.

 

За прошедшие 20 лет за плечами «Атамекена», что в переводе означает «родина», участие во многих фестивалях, конкурсах, выставках, спартакиадах Ассамблеи. А праздник Наурыз стал уже традиционным и привычным для всех мирнинцев. Благодаря поддержке местных администраций, руководства горно-обогатительных комбинатов отделения казахского объединения появились в г. Удачный и п. Айхал. Гульсум Бейсембаева подчеркивает в своей статье: «Наша Ассамблея народов и общественная организация «Атамекен» пишут свою историю уже 20 и более лет. И настоящий сборник – скромный вклад в летопись мира и созидания».

 

В сборнике собраны поздравления главы Мирнинского района Ришата Юзмухаметова, вице-президента АК «АЛРОСА», члена Совета Ассамблеи народов РС(Я) Ивана Демьянова, ветерана алмазодобывающей промышленности, главы Мирнинского района с 2002 по 2007 годы Анатолия Попова. В издании содержатся материалы о деятельности «Атамекена» в Мирном, Удачном, Айхале, семьях казахстанцев, среди которых есть и интернациональные, воспоминания и даже рецепты казахской кухни. Сборник снабжен фотографиями, отображающими прошлое и настоящее казахской общины. Так что на свой юбилей «Атамекен» получил хороший подарок.

 

Источник: ЯСИА Автор: Яна Владимирова

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью