2015-12-25

Вышел сборник стихов великого «сына тундры» Григория Вельвина

Просмотров: 1306

1

На днях прошла презентация сборника стихов «Песнь о тундре» на чукотском языке руководителя Нижнеколымской инспекции охраны природы (2003-2010гг.) Григория ВЕЛЬВИНА.

 

2

 

С презентацией книги родных и близких автора пришли поздравить представители министерств, ведомств, администрации района, коллеги, друзья, земляки

4

В своем слове министр охраны природы Сахамин АФАНАСЬЕВ, работавший с ним в Нижнеколымском улусе, отметил, что Григорий Вельвин был ярким представителем чукотского народа, известный общественный деятель, самобытный писатель, поэт. Григорий Иванович как руководитель Нижнеколымской инспекции охраны природы сделал немало и оставил о себе хорошую память. Он активный участник проекта по изучению и сохранению белого медведя. По его инициативе в Нижнеколымском районе начали работать эксперты международного проекта «Медвежий патруль» WWF, при его непосредственном участии шла разработка и реализации другого международного проекта — «Экора» со специальной программой.

3

Григорий Иванович происходил из семьи оленеводов, знал и понимал природу Арктики. Вельвин стал первым председателем Ассоциации чукчей Якутии, был главой родовой общины «Турваургин» в самое сложное время снижения поголовья оленей в девяностых годах. Григорий Иванович — великий «сын тундры», настоящий патриот своей Родины, занимался возрождением культуры, традиций, языка и быта народов Севера. Он был добрым и веселым человеком.

5

Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия) помнит и ценит его настойчивую и упорную работу по развитию и пропаганде природоохранного дела Якутии.

SakhaLife.ru

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью